Склоняется ли название города Кемерово? Почему говорят: "В Кемерове"? Мне кажется надо говорить: "В Кемерово.
Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино,
-ыно, склоняются: в Кемерове, в Останкине, в Переделкине, до Пулкова, из Косова.
При этом такие названия не склоняются в сочетании с родовым словом: в городе Кемерово, из района Люблино, в сторону аэропорта Пулково.
Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (правильный) и несклоняемый (новый и допустимый): в Кемерове и в Кемерово, из Простоквашина и из Простоквашино. Но все-таки именно склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме и рекомендован к употреблению.
ПРАВИЛЬНО КАЖЕТСЯ
Нет, не склоняется.
PS. Вру, в отличие от все остальных на -ово склоняется, исключение из правила.