Обязательства по Материнскому Капиталу (МСК). Предоставление доли детям после погашения ипотеки.

Неизвестно Знаток (256), закрыт 6 лет назад
Подскажите, могу ли я до погашения ипотеки, т. е. до выполнения данного обязательства по МСК, предоставить детям аналогичную по площади долю в другой квартире, тем самым аннулировать обязательство?
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 6 лет назад
Нет.
Исполняете обязательства по кредит. договору и снимаете обременение, потом выполняете свое нотар. обязательство - регите в долевую собственность собственность всем членам семьи, включая детей (на основании соглашения).
Потом продаете эту квартиру и покупаете большей площади на деньги продажи этой квартиры и с добавлением собственных и\или заемных средств.
Согласие опеки понадобится,
поскольку будут отчуждаться доли несоверш. собственников, с альтернатив. сделкой- приобретением в собственность несовершеннолетним долей в ином жилом помещении (и по площади не менее, чем в отчуждаемом),
будет тема с НДФЛ при продаже,
и будет тема по покупаемому: отказы банков по кредиту с залогом приобретаемого жилого помещ., кот. долевой собственности и имеются несоверш. сособственники.
Остальные ответы
Ralista Просветленный (24866) 6 лет назад
Такой ход приемлем при продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, но не с МК! Вы аннулируете обязательства выделения детям долей, но и капитал можете в этом случае не получить! Неудачный эксперимент!
НеизвестноЗнаток (256) 6 лет назад
Получается, что только полным гашением ипотеки можно решить вопрос. Т. е. необходимо взять ещё один кредит на всю сумму ипотеки, либо найти покупателя квартиры, который даст деньги наличкой (под расписку разумеется) и будет ждать оформления (минимум 2 недели происходит процедура выполнения обязательства по МСК)
Получается, покупая квартиру по ипотеке с использованием маткапитала мы обрекаем себя на большой геморрой, либо пожизненное погашение долбаной ипотеки без права смены квартиры (улучшения жилищных условий)
Ralista Просветленный (24866) Дети или один из детей имеют доли в вашей квартире, которую должны продать?
Кайно Блэк Просветленный (21322) 6 лет назад
НЕт, доли детям выделяются именно в той жил площади которая куплена на МСК
Undisputed Мыслитель (7761) 6 лет назад
Обязательства у вас не получится нарушить как ни крути, на то они и обязательства, что обязывают вас их соблюдать. Полный их список вы можете прочесть здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] А вот когда вы полностью расплатитесь с ипотечным кредитом - сможете делать так как задумали.
Геннадий Проскуров Ученик (207) 6 лет назад
В ряд ли у вас так получится сделать, у ребенка обязательна должна быть доля в той квартире, которая была куплена полностью или частично на материнский капитал (на https://vnebraka.ru/posobia/materinskiy-kapital/obyazatelstvo-po-materinskomu-kapitalu/ можете более подробно узнать о все обязательствах по материнскому капиталу). Вам можно будет делать как хотите после погашения ипотеки.