Какова напряжённость магнитного поля вблизи приёмной магнитной антенны с ферритовым сердечником.

amry Plavko Мастер (1166), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (671473) 6 лет назад
Как понимать "вблизи" - это метр, миллиметр, микрон?

http://www.433175.ru/index.php?newsid=3171
amry PlavkoМастер (1166) 6 лет назад
один мм от торца стержня размером 15 см, проницаемость стержня 100НН, сравни напряжённости приёмного сигнала и самого феррита антенны. Сравни и удивись.
Искусственный Интеллект (154121) 6 лет назад
апдате: "напряжённость магнитного поля вблизи приёмной магнитной антенны с ферритовым сердечником" Шо за глупость?
. пробую ответить как могу.
Вопрос не подразумевает простой ответ.
Элементарный диполь имеет эквивалентую высоту 1 метр для данного, допустим, 540-1600кГц, диапазона, то ферритовая будет иметь эквивалентную высоту, нуу, скажем, 4 метра. Так что грубо говоря, умножайте напряжённость эл-маг поля на эквивалентную высоту.
.
Это приблизительно.
Cursor_Высший разум (109296) 6 лет назад
Э?
Искусственный Интеллект (154121) Ну, это что-то на уровне шума на тему "Антенны"
Чё Искусственный Интеллект (303811) 6 лет назад
Решительно любая. Если бы мы говорили о передающей антенне с определёнными параметрами, это одно. Если приёмной с определёнными параметрами, то опять же при определённом уровне сигнала на её выходе. А так... просто не на что опереться.
amry PlavkoМастер (1166) 6 лет назад
Антенна приёмная, проницаемость феррита 1000НН (показывает разницу между внешним полем и полем в ферите). Антенна длинной 15 см в работе, какова напряжённость магнитного поля на расстоянии 1 мм от её торца. Примерно она во сколько больше поля сигнала, точность не нужна.
Вас Ёк Оракул (87444) 6 лет назад
Примерно такая же, как "рядом".
... А вот индукция в катушке на сердечнике, когда он вдоль или поперек гапряженности.. .Это
Владимир Замятин Гуру (2606) 6 лет назад
Естественно, она переменная. Изменяется гармонически с частотой, которую задаёт передатчик. Что касается амплитуды напряжённости, то она зависит от мощности передатчика (пропорциональна квадратному корню из мощности) и расстояния до передатчика (обратно пропорциональна квадрату этого расстояния).
От свойств приёмной антенны это совсем не зависит.
amry PlavkoМастер (1166) 6 лет назад
Напряжённость поля сигнала мала, а в ферите она велика, не может малое поддерживать большое. Поле внутри ферита замыкается через воздух вне сердечника, и вне феррита она больше (рядом с антенной). Рядом с антенной поле антенны сильнее поля сигнала. И это так.
Игорь Табакаев Гуру (4418) 6 лет назад
В сердечнике магнитной антенны напряжённость магнитного поля в десятки раз выше напряжённости сигнала, следовательно и рядом с ферритом антенны она выше. Сигнал передатчика усиливает магнитное поле антенны не в ней самой, а на отдалении, где реакция приёмной рамки или катушки уже незначительная. Поле передатчика усиливает поле приёмника не в самой приёмной магнитной антенне, там оно заведомо сильнее сигнала.