Как изменяется длинна зимы, когда она наступает в апогее и перегее земной орбиты.

amry Plavko Мастер (1166), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
x x Оракул (55993) 6 лет назад
В разных полупоп... шариях по разному. В одном в афелии, в другом в перигелии.
Апогей и перигей - это к Луне и её орбите относится.
amry PlavkoМастер (1166) 6 лет назад
Конкретно, в Норильске, насколько недель зима короче будет, когда зимнее солнцестояние случится в перегее земной орбиты, (точка солнцестояния смещается по орбите земли вокруг солнца с циклом около 25 тыс. лет).
Вас Ёк Оракул (87533) 6 лет назад
В южном полушарии не был... тем более зимой.
... Но негры говорят, что в перигелии зима короче. ..Месяцев на 11)))
Александр Орешко Оракул (68149) 6 лет назад
Зима в перигелии короче и теплее, лето при этом длиннее и прохладнее. Так сейчас в северном полушарии. Через 13 тысяч лет будет наоборот.
amry PlavkoМастер (1166) 6 лет назад
Спасибо Александр, пишут, что короче на четыре недели. Но про холодное лето они не правы, солнце в это лето выше над северным полушарием. Начертите круг и касательные к поверхности круга от ближней и дальней точки, геометрия видна. Собствеено это решение загадки оледенений земли.
Александр Орешко Оракул (68149) Нет, четыре недели это много, там, насколько помню, три дня разницы, если считать по равноденствиям и солнцестояниям, а не климатически.
amry PlavkoМастер (1166) 6 лет назад
Александр, наверно, можно посчитать так... Радиусы от земли к солнцу в перегее и апогее соотносятся, как 145 к 150, или 29 к 30. Значит радиус короче на одну тридцатую. Длинна высекаемой Р радиусом окружности короче на тридцатую и путь по ней также. Грубо 10 дней, без учёта изменения скорости земли на орбите.
Игорь Табакаев Гуру (4418) 5 лет назад
Посчитали по длине полуокружности эллипса орбиты земли, в апогее и перигее, зима длиннее на десять дней, лето на десять короче, и наоборот, при смене точек солнцестояния.