Можно ли использовать эхинацею в первый год роста, как лекарственное средство?

Байдина Ольга (Кирик) Ученик (193), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (379126) 6 лет назад
Хоть у эхинацеи полезными считаются все части, но самое-самое - это цветок.
Вряд ли получите цветение в первый год. Пишут, что, если сеять на рассаду в феврале, то летом зацветет. У меня февральского посева не цвела. И вообще лучше не трогать растение в первый год пока не разрастется. А корни тем более. Во-первых, они пригодны в качестве приготовления лекарств с третьего года. Во-вторых, если выкапывать даже часть корней, то растение не будет разрастаться, а значит меньше получите цветов.... для тех же лекарственных средств.
Остальные ответы
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (140981) 6 лет назад
Можно, но только не корни. Листья и цветы - пожалуйста. А корни - не раньше трех лет.
Анатолий Яковлев Оракул (98035) 6 лет назад
Используют цветы. Настойка из цветов равносильна настройке из корня.
Смерть российским фашистам Оракул (91500) 6 лет назад
Насколько я помню, эхинацея пурпурная (вид, который является лекарственным) цветет на второй год. А все лекарственные растения проявляют свои свойства в большей степени во время своего цветения.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128562) 6 лет назад
Если у вас будет цвести эхинацея в первый год, то пожалуйста, используйте цветки и часть стеблей для изготовления лекарственного сбора.