о кодексе бусидо и инстинктах

SSA SSA Ученик (11), закрыт 6 лет назад
хочу просветиться себя есть важные инстинкты как инстинкты самосохранения, и т. п. . но как понять те инстинкты что не в ходят роль животных, не понимаю как - если условлен 1 инстинкт = самосохранение то как побеждает его некий кодекс чести причём даже не с уклоном на соц статус,
на мой взгляд это кажется что такое отношение к себе и окружающим это более чем не понятно
Лучший ответ
Остальные ответы
Hefren Просветленный (20609) 6 лет назад
Это система манипуляции искусная.
Ты хозяина обидел чем то, он тебе меч кинул - ты зарезался, да еще и с гордостью
SSA SSAУченик (11) 6 лет назад
да это понятно но чем то человек отталкивается от мысли зарезать себя - в то время как инстинкт говорит обратное, есть ли такое понятие как инстинкты навеянные статусом и обществом?
Hefren Просветленный (20609) Чувством собственного достоинства. Ведь струсивший - покрывал себя позором малодушия и становился изгоем
Анна Касаткина Просветленный (47432) 6 лет назад
инстинкт самосохранения блокируется обязанностями
SSA SSAУченик (11) 6 лет назад
а обязательности навеваются навязанным теми же инстинктами, - но в отличии от животных - материнский инстинкт - гораздо слепее и нерационален у людей нежели у животных ,
Анна Касаткина Просветленный (47432) и?
Пользователь удален Гуру (3254) 6 лет назад
тренировки. попробуй 5 кратную молитву, посмотри, что будет. через неделю. через месяц. потом постец наверх, гуру в плечи - и тобой можно будет забивать гвозди )
или наоборот 4
n. Искусственный Интеллект (424941) 6 лет назад
изучай психологию, чтобы разобраться в деталях
твой вопрос из социальной психологии
в 2 словах объяснение будет не точным
кроме инстинктов у человека есть высшие социальные и духовные чувства
и что из этого победит в какой ситуации - вопрос ценностей и мотивации индивида
SSA SSAУченик (11) 6 лет назад
для чайников найдётся что нибудь? и желательно доступным языком? я про книги имею в виду
n. Искусственный Интеллект (424941) учебник по Социальной психологии какой в инете найдешь. они просто написаны в подавляющем большинстве, чтобы понять основы устройства социальной части человека и социума, там все механизмы потом будешь искать статьи по нужным тебе темам, если станет интересно
EVGVEN Мыслитель (7325) 6 лет назад
Ели говорить о бусидо -это Япония средневековья.. это общество сословий.. т. е. твоя судьба предрешена, родившись в семье слуги -ты с рождения воспитываешься как слуга и прививаются инстинкты.. услужения и самопожеотвования. поэтому нет свободы выбора и формирования инстинктов .