Лапки и хвосты

Как отличить бешенство от эпилепсии у животных?

Первые признаки у обоих заболеваний похожи: конвульсии, пена изо рта, отсутствие реакции на внешние раздражители. И во многих случаях, кошки например, не ведут себя агрессивно при бешенстве. Понятно, что приступ бешенства длится долгое время в отличии от эпилепсии, но как его отличить по первым признакам? Например для того, чтобы оказать первую помощь во время приступа эпилепсии.

P.S. прошу воздержаться от тупых комментариев. Баллы можно набрать в другой теме.

Почему отсутствие реакции? Бешеное животное реагирует, но неадекватно. А эпилепсия- только приступ, животное без сознания несколько минут. После приступа эпилепсии животное может выглядеть подавленным/уставшим, но вполне адекватно. Если бешеное животное бьётся в конвульсиях, то оно уже при смерти.
Вообще, судороги могут быть при любых повреждения мозга, отравление, чумка, черепно мозговая травма... всё это дифференцировать может только врач, если вы видите животное впервые.

Подозревать бешенство можно если Ваше животное покусало больное бешенством животное. Безвылазно сидящий дома кошак может быть болен чем угодно но не бешенством.
Диагноз вообще должен ветеринар ставить - он этому учился, для этого и существует.

У нормальных хозяев кошки привиты от бешенства и не шляются на самовыгуле. Значит бешенство исключается автоматически. Если хозяин раздолбай, то так ему и надо. Пусть дальше играет в русскую рулетку.