За что Гумберт любил Лолиту? Кроме полового влечения...
Ваши мысли... лично я не увидела совершенно никакой духовной связи, которая бы их соединяла, тем не менее его любовь в произведении воспета так красиво, словно было что-то гораздо большее... чего я к сожалению, не увидела. в связи с этим закрались мысли о чрезмерной романтизации педофилических наклонностей главного героя
люди любят не кого-то, а комплекс ощущений, который пробуждает в них объект.
И если множество моментов в своем пересечении создают и удерживают стойкий образ, поставляющий желаемые ощущения, то источник становится объектом "любви".
(безотносительно того, что вкладывается в слово "любовь", потому и кавычки)
проще говоря, совокупность поведенческих и внешних черт Лолиты совместно с возможностью физического ощущения живого тела заполнили недостающий грезе героя пазл, Стали источником живой энергии.
Без поэзии, Лола банально батарейка необходимая для подпитки образа пожирающего душу героя.)
Никакой особой духовной связи в таких случаях не нужно, все "духовное" вампир довоссоздает сам, собственно, оно уже исходно существует в качестве Образа.
Чем сильнее одержимость этим образом и сложнее его реализация, тем сильнее привязанность к подпитывающему его объекту и тем успешнее мозг "отбрасывает" помехи в виде "не о чем поговорить" и прочие реальные характеристики "источника питания".
Всю "духовную" эстетику мозг дорисует сам.
хотя чисто психологически их общий взаимный набор болезненных потребностей вполне достаточен для связи не менее прочной, чем духовная) "а поговорить" эт напрочь лишнее))
У бедняги Гумберта - был с юности незаконченный гештальт. Вот он и попытался его закончить - заведомо зная, что дело окончится трагедией. И проводил историю к трагедии - строго и планомерно.
...А всякие сиськи-письки - они вообще роли не играют: они - фон трагедии, а не смысл её.
...Набоков - вообще молодец: напоследок поубивал всех, чтобы история наконец закончилась. Вот это я понимаю: Писатель постарался.
Во-первых, Гумберт был не педофилом, а эфебофилом. Во-вторых, чувство, которое он испытывал к Лолите, было гораздо больше и сильнее обычного полового влечения. Собственно, это целый комплекс чувств: и физическая страсть, и душевная привязанность очень одинокого человека к единственно близкому существу, и романтическая влюбленность, которую он в отрочестве испытывал к Анабелле, а потом перенес на Лолиту, и даже в какой-то степени отцовская забота. В общем, Лолита действительно была центром его жизни. Так что никакой чрезмерной романтизации тут нет - напротив, автор психологически очень точно выразил всепоглощающую страсть Гумберта, далеко превосходящую одну лишь физиологию.
Здесь не в чем разбираться. Это чисто коммерческий проект, автор сильно нуждался и писал ради денег.
да он ее и не любил... Именно что вожделел, больная страсть, разрушающая и его и ее.
И она его не любила.