Что будем наблюдать?

erry tuyrtu Знаток (349), на голосовании 6 лет назад
Что мы сможем наблюдать?
Если создать конструкцию, например сферической формы. Оболочка будет представлять из себя сложный пирог. Первый слой это сетка с тонкими иглами, такими, чтобы при подаче напряжения с них могли "стекать" электроны. Следующий слой полюсный магнит. Причем вектор поля этого магнита, в любой точки сферы был направлен так, что бы отталкиваться те самые стекающие заряды в сторону от центра сферы. И третий собственно слой анод.
Иточник энергии, должен находиться внутри сферы.
Возможно ли подобрать параметры таким образом, что бы точка баланса сил электрического и магнитного полей, действующих на электрон, находилась в пространстве, на некотором расстоянии от катода.
Какие эффекты можно наблюдать?
Возможно такие конструкции уже создавались, поделитесь информацией, если кто нибудь в курсе.
Голосование за лучший ответ
Чё Искусственный Интеллект (307439) 6 лет назад
Поток электронов в постоянном магнитном поле... ты только что описал работу чего-то вроде магнетрона, хотя и с ненужными усложнениями.
erry tuyrtuЗнаток (349) 6 лет назад
Мне не нужен генератор СВЧ. Меня интересуют эффекты, когда вокруг объекта создаётся сгусток (облако) электронов.
Хочется понять насколько плотное облако можно получить таким образом. Будет ли и насколько сильная утечка из за отсутствия вакуума. А что если это облако раскрутить. А будет ли достаточно плотное облако иметь подъемный эффект?
Сможете ответить?