оформление ДС к договору

Валерия Просветленный (26308), закрыт 5 лет назад
Заключен договор подряда.
Мы - подрядчики. По ряду причин не успеваем выполнить работы в срок, поскольку не только наша вина, то заказчик согласен заключить допсоглашение о продлении конечного срока. Однако возник вопрос -какой датой датировать это соглашение? У нас конечный срок работ -31.12.2017 г., а оформить это решили только сейчас.
Лучший ответ
Сергей Черногребель Управляющий партнер 5 лет назад
Для Вас (подрядчика) выгоднее датировать до 31.12.2017 г.
ВалерияПросветленный (26308) 5 лет назад
нужно ли указывать основания переноса сроков?
Сергей Черногребель Консалтинговые и юридические услуги в строительстве и недвижимости. (62728) Такого требования в отношениях коммерсов нет. Но это можно использовать как инструмент для защиты Ваших (подрядчика) интересов. Например, если Вы укажите, что сроки переносятся вследствие действий/бездействий заказчика, и он это подпишет, то в будущих потенциальных спорах, это будет доказательство в Вашу пользу. Если же эти причины формулируются в пользу заказчика (сроки переносятся потому, что Вы профукали все полимеры), тогда лучше вообще не указывать.
Остальные ответы
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201388) 5 лет назад
если заказчик не против можете и задней, по правилам датой заключения.
Скучно МнеПросветленный (25916) 5 лет назад
ДС не обязано быть заключено в тот-же день что и основной договор. Это вообще имеет мало смысла.
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201388) а при чем тут основной договор то? Они все сроки пропустили.
Скучно Мне Просветленный (25916) 5 лет назад
Вам нужны лишние проблемы? Если нет - задним числом.
ВалерияПросветленный (26308) 5 лет назад
какие именно проблемы?
Скучно Мне Просветленный (25916) ДС с датой после истечения срока действия договора надо очень аккуратно формулировать, иначе его можно будет трактовать как самостоятельный договор. Там неясности в законе есть.
Юлия Лакоткина Просветленный (39572) 5 лет назад
Ни каких задних чисел на то и доп. соглашение, что реальная дата. Обязательно пропишите условие об освобождении подрядчика от неустойки.
В соответствии с пунктом 2 статьи 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
ВалерияПросветленный (26308) 5 лет назад
то есть в тексте ДС надо ссылаться на то. что сроки продлеваются по вине заказчика? не уверена что удастся их уговорить, там не все так прямолинейно
Юлия Лакоткина Просветленный (39572) Пишите сроки продлеваются по соглашению сторон