Трушный спорт

Что лучше для развития грудных мышц: «бабочка» или отжимания от пола (без отягощения)?

Я понимаю, что лучше совмещать, но всё таки, имеет ли смысл покупать на дом тренажёр "бабочка" или эффективнее просто отжиматься от пола?

Проще и выгодней купить жилет-утяжелитель/рюкзак/диск от штанги положить на спину и отжиматься с ним. Отжимания - естественное много-суставное упражнение, в котором работает больше мышц, чем в том же жиме лёжа. Оно однозначно лучше "бабочки".
А тренажёр это изоляция, и если ты не проф. билдер, которому нужны идеальные пропорции и не травмированный человек, которому необходимо потихоньку разрабатывать мышцу, то он не нужен.

жимы лежа и на наклонной, разводки гантелей, отжимания на брусьях

и то и то хорошее по своему, поэтому без разницы

"Бабочка" лучше и эффективнее

Самое эффективное для грудок это тягами штангу лёжа, отжимания самое хреновое