Дайте заключение о качестве консервов Шпроты в масле

Leramoooore Профи (732), закрыт 6 лет назад
в/с, если в банке массой 160г шпроты имеют нежную консистенцию, тёмно-золотистый цвет кожных покровов с единичными чешуйками, 45г рыбок имеют частично сползшую кожицу и лопнувшее брюшко, масса рыбы 135г, масла 20г. Возможна ли реализация данных консервов? Ваши действия как товароведа?
Лучший ответ
Archibald Высший разум (103311) 6 лет назад
для в/с (экстра для балтийской кильки или первый класс для других сортов кильки) частично сползшая кожица не более чем у 15% рыб (по счету) у вас там 45г, если поделить на 135 г по весу, это 33%
Это единственный органолептический показатель, который нарушен (http://docs.cntd.ru/document/gost-280-2009), и не допускается даже при простой кильке (горячую после копчения запихали в банке плюс перегрели при пастеризации)
Есть можно, вреда не будет, но товар некондиционный - партию нужно отправить обратно или дополнительно на химанализы отправить
Остальные ответы
wax Мастер (2492) 6 лет назад
обратитесь в СЭС