О чём идёт речь? В арабских странах этот напиток из цветов суданской розы называют лекарством от всех болезней .

Дарья Ивлева Высший разум (399991), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 6 лет назад
К а р к а д е́ или каркадэ́ от араб. كركديه‎ [kæɾkæˈdeː] — травяной чайный
напиток ярко-красного или бордового цвета
и сладковато-кислый на вкус, изготавливаемый из сушёных прицветников
цветков Розеллы, или суданской розы / лат. Hibiscus sabdariffa
из рода Гибискус.

Каркаде ~ имеет много названий и эпитетов.
Его также называют «напиток фараонов», «красный чай»,
«кандагар», «суданская роза», красная роза, красный щавель,
окра, кенаф, роза шарон, «мальва Венеции».

В латинской америке напиток распространен под названием «хамайка».

Является национальным египетским напитком.
Горячий чай пьётся в качестве прохладительного напитка в жару.

Также употребляется холодный каркаде с сахаром, этот напиток по вкусу
напоминает морс.
Каркаде, как и обычный чай, для удобства может фасоваться в пакетики.

.

Лечебное действие :
в арабских странах получил широкое применение в медицине и считается
«лекарством от всех болезней»

Вещества, обеспечивающие растению красный цвет — антоцианы,
обладают Р-витаминной активностью, они укрепляют стенки кровеносных
сосудов, регулируют их проницаемость.

Отвар из гибискуса содержит антиоксиданты и обладает
спазмолитическими, мочегонными, жаропонижающими свойствами.

Напиток содержит много Витаминов и органических кислот, в частности
лимонную кислоту, которые способствуют улучшению общего состояния
организма.

Напиток повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан
страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью.
Кроме того, с осторожностью следует принимать гипотоникам, беременным
и лицам, склонным к аллергии.
!
Этот целебный напиток способен улучшить зрение.
Так благотворно на наше зрение влияет вещество кверцитин,
которое тоже входит в состав цветков Гибискуса.
Не зря арабы пьют не только чай каркаде, но и съедают после
этого все листочки, оставшиеся от заварки в чае.
Ведь они – кладезь полезных, редких витаминов, в которых
так нуждается организм.

Нельзя обойти стороной и очищающее свойство чая Каркаде.
эти прекрасные цветы способны выводить токсины из организма.
кроме того, он прекрасно борется с запорами и другими
расстройствами желудочно-кишечного тракта.
а в дни праздничных застолий/бывает/ такой чай будет эффективен,
так как ~Каркаде может вполне успешно бороться с похмельем.

и это далеко не все полезные свойства чая Каркаде.
Он также обладает:
— антибактериальным эффектом,
— способен снимать чувство усталости, депрессию,
— избавлять от стресса.

^
Розелла / растение
Hibiscus sabdariffa — розелла, или гибискус сабдариффа — растение
семейства Мальвовые, происходит из Индии, сейчас выращивается
в тропических регионах всего мира.

В промышленных масштабах: Судан, Египет, Индия, Китай, Шри-Ланка,
остров Ява, Таиланд, Мексика.

Все его части съедобны. Для изготовления напитка используются только
тёмно-красные лепестки, чашечки и подчашия, называемые розанчиками.
Растение можно выращивать дома в горшечной культуре, семена легко
можно найти в пакетике с чаем Каркаде.

.

Приготовление:
Распространено несколько способов приготовления каркаде.
Традиционный и самый распространённый: залить кипятком сухую
заварку и дать настояться 5-7 минут.

Размякшие лепестки гибискуса можно есть, они содержат витамин C,
до 10 % белка, большое количество аминокислот, а также пектин.

Горячий
1 чайную ложку лепестков на одну чашку +1 на чайник заливают
кипятком. По вкусу добавляют сахар.

Напиток не следует долго кипятить: при длительном нагревании
красящие вещества разлагаются и напиток становится грязно-серым.
Эффект похожий, если заваривать малину.

^
Источник: продолжу +Источник в комментарии
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
^
Холодный.
Приготавливается так же, как и горячий каркаде, но при этом
охлаждается, и в напиток добавляются кусочки льда.

Холодный /вариант 2
На упаковке каркаде некоторые производители указывают
такой рецепт приготовления: настоять лепестки Каркаде
в холодной воде в течение 2 часов.
Закипятить в кастрюле, затем охладить и добавить лёд.

Холодный / вариант 3
Одну-две столовые ложки лепестков настаивают в литре тёплой
или прохладной воды в течение 2-3 часов.

Вода приобретает приятный насыщенный рубиновый цвет.
Для подслащения можно добавить столовую ложку изюма,
мёда или фруктозы. Лепестки можно повторно настаивать
до 3-5 раз.
Настой допустимо держать при комнатной температуре
не более 2 дней.

^
N - art ™ Высший разум (1647169) но... даже невзирая на то, что употребление чая Каркаде кажется невероятно полезным и абсолютно безопасным для человеческого здоровья, в некоторых случаях стоит всё же воздержаться от приёма напитка. Повышает кислотность желудочного сока. По этой причине от употребления чайного напитка стоит воздержаться людям, страдающим язвой или гастритом с повышенной кислотностью; Обладает мощными аллергенными свойствами. Это делает напиток опасным для людей-аллергиков; Несмотря на способность напитка предупреждать развитие желчнокаменной и мочекаменной болезни, чай каркаде не рекомендован при обострении данных заболеваний. ) ( Источник : и другие ресурсы. ^
Дарья ИвлеваВысший разум (399991) 6 лет назад
Такая масса информации здесь дана об
этом чае! Ответ читается увлекательно .!
Замечательный ответ !
Дарья ИвлеваВысший разум (399991) 6 лет назад
Нина, ты поступила правильно и тактично !
Твой ответ вне конкуренции !
N - art ™ Высший разум (1647169) : БлагоДарю ! когда увидела, что ответы в два слова, и никто и не отвечает подробно и понятно, только тогда решилась ответить. ) этот напиток пила, к нему равнодушна...
Остальные ответы
Nostalgia Гуру (3414) 6 лет назад
О чае из гибискуса.
البينة Искусственный Интеллект (119193) 6 лет назад
Это травяной напиток из цветов суданской розы (которую ученые называют Гибискус), обладающий насыщенно красным цветом, каркаде иначе-напиток Фараонов
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229137) 6 лет назад
Арабы, по ходу, ничем не болеют... раз таким лечатся. Врут они все. У саудитов работают лучшие врачи в мире, лучшие фармацетические компании поставляют любые лекарства. А каркаде просто красивый напиток
Garry Оракул (61748) 6 лет назад
Объявление:
"Лечу от всех болезней"
Подпись:
"- От всех - не улетишь!"
Анна Филимонова Знаток (390) 6 лет назад
О каркаде, он, и правда, очень полезный. Но людям с проблемами давления нужно осторожнее - он его понижает.
q q Оракул (54121) 6 лет назад
Я его летом иногда пью, охлажденный. Кисленький такой.