Читал у кого то томаты в теплице под двойным укрытием выдержали заморозки -8. В поликарбонатной теплице такое возможно?

Andrej Мастер (1289), закрыт 6 лет назад
т. е до какого минуса в теплице будет плюс. Хотя бы грубо
Лучший ответ
Рогнеда Рогнеда Просветленный (41897) 6 лет назад
Мои растюхи пережили -10 в карбонате. НО... у меня там стояла вода вёдер 10, которая днём накапливала тепло. Все щели в дверях и форточках проклеивала скотчем и в период похолодания не открывала теплицу (с неделю наверное) Лук уже был посажен из семян и всходы хорошие - всё помёрзло, но потом отрос. Некоторые луковицы застрелковались
Остальные ответы
Ирина Просветленный (27216) 6 лет назад
Не будет. Обогреватель ставить надо.
Владислав ГлушковПрофи (884) 6 лет назад
ты не права
AndrejМастер (1289) 6 лет назад
А если теплая грядка, бочка с водой, и на ночь свечку поставить в теплицу
Ирина Просветленный (27216) Что значит тёплая грядка? Бочки хватит ненадолго, остынет. В прошлом году две теплицы пришлось отапливать обогревателями по ночам, холодно было.
Владислав Глушков Профи (884) 6 лет назад
да такое возможно
где при -10 будет плюс
AndrejМастер (1289) 6 лет назад
Без отопления? и какие дополнительные ухищрения применяются
шок Добрейший Оракул (82775) 6 лет назад
Ради интереса пробовал замерять температуру.. На улице минус 20.В теплице минус 5.Но ночью температура практически одинакова.
Так что без отопления не выдержат помидоры. И если их подморозит ждать хорошего урожая не стоит. Можно забыть. Точно также и перцы и баклажаны.
AndrejМастер (1289) 6 лет назад
как же некоторые сажают в конце апреля томаты теплицу без обогрева в ленинградской области?
шок Добрейший Оракул (82775) Не знаю. Без обогрева это весь труд насмарку. Или врут, что обогрева нет. Или просто врут нагло. Что бы другим нагадить. Вот температура для томата. Специально для себя капировал более 10 градусов ночью менее 8 градусов останавливается рост менее 5 градусов останавливается рост на 2 недели менее 3 градусов погибают Идеальная температура 18-20 градусов днем 14-15 градусов ночью
Rita Мастер (2473) 6 лет назад
Доращивала помидоры в конце лета под двойным укрытием (парник=спандбонд+пленка).
Но не при минусе темп-ры. Получилось. Все уже поснимали помидоры (и зеленые тоже), а у меня еще ~2х недель росли.
VinOlga Мудрец (13479) 6 лет назад
Я читала давно, что если томаты переживут заморозки, то в будущем у них будет много листьев, пасынков. Так вот, лет 5 назад мы с дури 1 мая высадили томаты в ОГ, потому что стояла жара и мы решили, что случилось раннее лето. Но в первой декаде мая случился небольшой ночной заморозок. Томаты были укрыты спанбондом и выжили. Но что с них получилось...
Зеленые пушистые кусты... Прямо как сидерат какой-то - столько зеленой массы.
А урожай был скромный.
Только польский сорт Коралик (кустистый, черри) нормально себя чувствовал
Ольга Искусственный Интеллект (477442) 6 лет назад
У меня было такое Заморозки в мае были дня три Ну потом они восстановились Помидоры живучие
лидия Оракул (53208) 6 лет назад
Бывает, что минус за бортом, но помидоры в теплице (не высаженные еще) укутываем на ночь и пленку сверху укрывного и одеяло
Источник: Западная Сибирь.
Виктор Веселков Оракул (55116) 6 лет назад
тут нужно учитывать какие заморозки, если ночной заморозок при ясной погоде тут при восходе солнца температуре еще сильнее понижается на 3-4 градуса к примеру до -11-12 но это кратковременное понижение, если при пасмурной погоде то будет планомерное ночное похолодание. и теперь о главном а какая температура была днем было ли солнце успело нагреть почву, или пасмурная какой нагрев, двойной хорошо задерживает улетучивание тепла, а сколько его было до начала улетучивания.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233762) 6 лет назад
возможно... если влажность воздуха минимальная...
Satyā yuga Просветленный (21189) 6 лет назад
Ночью температура в теплице стала сравниваться с уличной, это из опыта 2015 года .Экстренно, подключила обогреватель .,+укрывным материалом . Вообщем, без обогрева ни как .
Андрей Пробинин Профи (603) 6 лет назад
Я даже не знаю, наверное нет ничего невозможного, если как следует утеплить теплицу, мне кажется и -20 можно нормально перенести, тем более сейчас устанавливают специальное отопление такого плана https://www.himstalcon.ru/reviews Поэтому нет ничего невозможного
AndrejМастер (1289) 6 лет назад
что за ерунда по ссылке реклама что ли