Краткая историография Октябрьской революции 1917 года.

Федор Паркаев Ученик (181), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (451614) 5 лет назад
После Великой Октябрьской социалистической революции наступил принципиально новый этап в развитии отечественной истории. Революция стала объектом изучения историков. Появилось даже отдельное направление в истории, изучающее только революцию. Первыми работами, в основе которых лежало революционное мировоззрение, явилась публицистика революционеров - большевиков, меньшевиков и эсеров.

Важным историческим источником являются работы Ленина и воспоминания большевиков: Бухарина, Батурина, Зиновьева, Лядова, Каменева, Невского, Л. Д. Троцкого, А. Г. Шляпникова. В них содержались бесценные свидетельства очевидцев и прямых участников Октябрьской революции. То, что одних не коснулись сталинские репрессии, а другие пали жертвой внутрипартийной борьбы, ничего не меняло в их оценках революций 1917 года – все они до конца своих дней оставались марксистами, а со Сталиным эти революционеры разошлись не в трактовке сущности революций, их необходимости и движущих сил, а по иным проблемам.

В. И. Ленин в своих трудах не раз обращался к характеристике социально-экономического и политического развития России в конце XIX – начале XX века. Общая оценка состояния русской общественной мысли накануне и в дни Октябрьской революции, анализ важнейших исторических событий тех лет, а также суждения о перспективах развития страны дают важнейшие положения, необходимые для оценки основного направления в русской историографии тех лет. Работы В. И. Ленина и других лидеров большевиков нужно отнести к представителям марксистского направления в русской историографии. Их труды содержат принципиальные высказывания по поводу Октября 1917 года.
Немаловажное значение «вождь пролетариата» придавал крестьянству в ходе Октябрьской революции. Крестьянское восстание в стране В. И. Ленин рассматривал как самый крупный факт современной жизни, как «объективный, не словами, а делами показанный переход народа на сторону большевиков». Позднее он писал о том, что весь ход революции подтвердил правильность большевистской тактики. «Сначала вместе со всем крестьянством против монархии, против помещиков, против средневековья (и постольку революция остается буржуазной, буржуазно-демократической). Затем, вместе с беднейшим крестьянством, вместе с полупролетариатом, вместе со всеми эксплуатируемыми, против капитализма, в том числе против деревенских богатеев, кулаков, спекулянтов, и постольку революция становится социалистическою».

В 1922 г. в прессе между Л. Д. Троцким, вторым человеком в большевистской партийной и государственной иерархии, и видным большевиком, первым большевистским, советским историком М. Н. Покровским развернулась дискуссия по вопросу о предпосылках социалистической революции. Л. Д. Троцкий доказывал, что капитализм в России к 1917 г. был далек от европейской степени зрелости, что он развивался островками, что в экономике одновременно присутствовали и высшие его формы, и низшие, а капиталистического монолита не было. М. Н. Покровский же утверждал обратное: что капитализм создал необходимые для этой революции предпосылки. Перейдя на язык аллегорий, Л. Д. Троцкий сравнивал Россию с кораблем, похожим одновременно и на баржу, и на пароход, идущий на европейском буксире. Подхватив полемический прием своего оппонента, М. Н. Покровский настаивал на том, что Россия все-таки пароход и идет своим ходом.

Меньшевики считали, что Россия могла стать буржуазной страной, что рабочий класс призван сыграть роль подталкивателя буржуазии. Февральскую революцию меньшевики охарактеризовали как всенародную, общеклассовую, славную, великую, бескровную.
АСВысший разум (145733) 5 лет назад
НУ ЧТО за БРЕДЯТИНА?
Остальные ответы
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119133) 5 лет назад
Октябрьская революция 1917г. Борьба большевиков за власть.
---------------------------------------------------------------
• В дни Февральской революции РСДРП (б) не играла существенной роли, оставаясь в тени других левых партий--меньшевиков и эсеров. Ситуация стала меняться после возвращения из политической эмиграции (3.4.1917) лидера партии -- В. И. Ленина. Уже в "Апрельских тезисах "(7.4.1917) он поставил перед своими соратниками задачу захвата власти путём социалистической революции.
• Используя антивоенную пропаганду, социальный популизм и просчёты политических конкурентов, РСДРП (б) стала постепенно наращивать своё влияние, особенно в среде пролетариата, а также революционно настроенных солдат и матросов.
• Первоочередной задачей большевиков было достижение большинства в Советах всех уровней. После неудачной первой попытки вооружённого восстания 3-5 июля 1917г., партия переходит на нелегальное положение, однако это не снимает цели захвата власти, что было подтверждено резолюциями полулегального VI съезда РСДРП (б) (проходил в Петрограде с 26 июля (8 авг.) по 3 (16) августа 1917г.).
• Отказавшись от работы в Государственном совещании, большевики стали организаторами всероссийской стачки железнодорожников, которая предопределила провал выступления генерала Л. Корнилова. Участие в подавлении корниловского выступления дало возможность большевикам победить в сентябре 1917г. на выборах в Петроградский и Московский советы.
• Контроль над ключевыми советами и дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране, по мнению В. Ленина, создали необходимые предпосылки для вооружённого захвата власти большевистской партией. 16 октября 1917 г. был сформирован Военно-революционный комитет при Петроградском совете. Он должен был стать штабом революции.
• 25 октября 1917г. началось вооружённое восстание большевиков в Петрограде, захвативших практически без сопротивления все стратегически важные объекты--телеграф, банки, мосты, вокзалы, почту. После успешного штурма Зимнего дворца, Временное правительство были низложено. 26 октября 1917 г. власть перешла в руки советского правительства Совета народных комиссаров (Совнаркома) во главе с В. Лениным.
Источник: Г.Г.Дедурин