Приснилась ли во сне Менделееву периодическая таблица? Насколько правдоподобна эта история?

Примадонна Натали™ Высший разум (106469), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313808) 15 лет назад
ЛЕГЕНДУ о том, что идея Периодической таблицы пришла к нему во сне, Менделеев придумал для настырных журналистов. На самом деле озарение пришло к нему за завтраком — именно за чашкой утреннего кофе пришла в голову счастливая мысль: «А что если сопоставить близкие атомные массы различных химических элементов и их химические свойства? »

Остальные ответы
lilkvich Профи (770) 15 лет назад
Фантастика! Лично я вообще этого менделеева не уважаю!
ВасилискПросветленный (33027) 15 лет назад
Бедный Менделеев
Vika Nikonova Профи (606) 15 лет назад
Да. Из достоверных источников так и было.
Алина Иванова Просветленный (20137) 15 лет назад
Он думал все время об этом, вот и приснилось
Ольга Сапожникова Просветленный (34354) 15 лет назад
Вполне воможно. Об этом З. Фрейд много и подробно говорил, что таким причудливым образом работают подкорковые ядра и узлы. решение уже созрело, но мозг из-за своей заштампованности не в состоянии принять это решение, поскольку оно не укладывается в привычные рамки. И вот подкорка, тесно связанная с корой головного мозга, таким причудливым образом "преподносит" решение
Grigori Мыслитель (7852) 15 лет назад
Правдоподобна, мне тоже иногда приходили во сне решения, не такие эпохальные конечно, но правильные
Елена Комарова Оракул (85065) 15 лет назад
Абсолютно правдоподобная и в высшей степени возможная. Весь опыт человечества бывший и будущий находится в информационных ячейках, ну, скажем, Хроник Акаши ( название - не суть) . Люди, чьи сенсорные возможности выше средних, не говоря уже о гениальных, способны считывать эту информацию разными способами : у кого-то случаются неожиданные инсайты, а кто-то подобно Менделееву видит ее во сне .Меня впечатлил фильм о Тесле. Я хорошо понимаю, что означало его признание : Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ АВТОРОМ СВОИХ ОТКРЫТИЙ.
Svetlana Korolskaya Оракул (73903) 15 лет назад
Открытие переодической системы химических элементов Менделеевым во сне на самом деле легенда
Многие соратники Менделеева рассказывыают в своих воспоминаниях о его постоянной озабочености ,
в то время, а его ассистент хранил карточки, на которых были написаны названия элементов, которые,
в свою очередь, Менделеев постоянно раскладывал как пасьянс... Может и снилось что-то в этой области,
ведь мозг был постоянно загружен этой темой, но открыть во сне ЕДВА ЛИ...
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (188561) 15 лет назад
Он ставил на себе эксперименты, подбирая процентный состав воды/спирта для водки. Другим людям чёртики зелёные снятся, а ему - таблица приснилась. Может и не во сне это было, но после многократных экспериментов обычно путают явь и сон.
Gitarist Профи (685) 15 лет назад
да приснилось
недавно читал
BlueSky Знаток (273) 7 лет назад
Говорят что он в медитации ее получил, как откровение из потустороннего мира духов (демонов)