Приснилась ли во сне Менделееву периодическая таблица? Насколько правдоподобна эта история?

Искусственный интеллект

ЛЕГЕНДУ о том, что идея Периодической таблицы пришла к нему во сне, Менделеев придумал для настырных журналистов. На самом деле озарение пришло к нему за завтраком — именно за чашкой утреннего кофе пришла в голову счастливая мысль: «А что если сопоставить близкие атомные массы различных химических элементов и их химические свойства? »

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.peoples.ru/science/chemistry/mendeleev/history.html" target="_blank" >- - Всё о Менделееве - -</a></noindex>

Вполне воможно. Об этом З. Фрейд много и подробно говорил, что таким причудливым образом работают подкорковые ядра и узлы. решение уже созрело, но мозг из-за своей заштампованности не в состоянии принять это решение, поскольку оно не укладывается в привычные рамки. И вот подкорка, тесно связанная с корой головного мозга, таким причудливым образом "преподносит" решение

Абсолютно правдоподобная и в высшей степени возможная. Весь опыт человечества бывший и будущий находится в информационных ячейках, ну, скажем, Хроник Акаши ( название - не суть) . Люди, чьи сенсорные возможности выше средних, не говоря уже о гениальных, способны считывать эту информацию разными способами : у кого-то случаются неожиданные инсайты, а кто-то подобно Менделееву видит ее во сне .Меня впечатлил фильм о Тесле. Я хорошо понимаю, что означало его признание : Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ АВТОРОМ СВОИХ ОТКРЫТИЙ.

Фантастика! Лично я вообще этого менделеева не уважаю!

Бедный Менделеев

да приснилось
недавно читал

Открытие переодической системы химических элементов Менделеевым во сне на самом деле легенда
Многие соратники Менделеева рассказывыают в своих воспоминаниях о его постоянной озабочености ,
в то время, а его ассистент хранил карточки, на которых были написаны названия элементов, которые,
в свою очередь, Менделеев постоянно раскладывал как пасьянс... Может и снилось что-то в этой области,
ведь мозг был постоянно загружен этой темой, но открыть во сне ЕДВА ЛИ...

Он думал все время об этом, вот и приснилось

Да. Из достоверных источников так и было.

Мандюлеев...

Говорят что он в медитации ее получил, как откровение из потустороннего мира духов (демонов)