Две личности, связанные с образованием и усилением Франкского королевства

Настя С Ученик (242), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Т@ня Высший разум (114318) 7 лет назад
Первым королем, короновавшимся в Реймсе, стал вождь франков Хлодвиг. Это произошло в 481 году. Предание рассказывает, что накануне коронации случилось чудо: посланный с неба голубь принес в клюве фиал, полный елея, необходимого для помазания короля на царство.

Подробнее: http://narodworld.ru/germantsy/obrazovanie-frankskogo-korolevstva.html
Карл Великий является первым правителем, решившим объединить Европу. Франкское государство охватывало теперь огромную территорию. Оно простиралось от среднего течения реки Эбро и Барселоны на юго-западе до Эльбы, Салы, Богемских гор и Венского леса на востоке, от границы Ютландии на севере до Средней Италии на юге. Эта территория была населена множеством племен и народностей, различных по уровню развития. Административная организация новой империи франков с момента своего возникновения направлена на всеобщее образование, развитие искусства, религии и культуры.

Провозглашение Карла императором могло произойти только в Риме, и вскоре этому представился случай. Воспользовавшись тем, что папа Лев III, спасаясь от враждебной ему римской знати, укрылся при дворе франкского короля, Карл предпринял поход в Рим в защиту папы. Благодарный папа, не без давления Карла, в 800 г. венчал его императорской короной в соборе Святого Петра в Риме, торжественно возложив на него императорскую корону с титулом «Карл Август, Богом венчанный великий и миротворящий римский император».

В современной Европе Карл Великий считается одним из предтеч европейской интеграции. С 1950 года в Ахене, столице империи Карла, проводится ежегодное присуждение премии имени Карла Великого за вклад в единение Европы
Остальные ответы