Сохранить данные из жесткого диска, в котором нет Windows (GPT в MBR без потери данных)

Привет!

Проблема следующая:

Собрался переустанавливаться Windows. Прежде стояла Win10, сейчас тоже ставлю Win10.
HDD на ноутбуке всего 1 на 1тб. Но разделов несколько, проблема такая, я отформатировал системный раздел на котором стояла винда, потом увидел что поставить винду на диск невозможно т. к. диск находится в формате GPT. А в другом разделе содержатся важные данные, то есть если через командную строку переформатирую GPT в MBR вся информация во всех разделах сотрется.

Пожалуйста, подскажите действенный способ сохранить данные с другого раздела. Несколько часов пробую решить проблему, пробовал создавать загрузочную флешку с различными программами (*Paragon и другие), ничего не читается системой. Возможно неправильно создаю эти загрузчики, но инфа в интернете по этому вопросу крайне расплывчатая.

Буду благодарен за ваши советы.

А загрузиться в режиме EFI и поставить на GPT диск тебе я не понял религия не позволяет?

С религией все в порядке) данные не пропадут? если можешь, скинь ссылку как создать флешку на UEFI пробовал пару программ, все бесполезно.

Во первых, только XP и Vista не ставится на GPT, остальным наплевать, на какой хард ставить. А Win10 вообще предназначена именно для GPT. Только для создания флешки используй Rufus по инструкции http://remontka.pro/rufus-2-boot-usb/
А во вторых, GPT элементарно преобразуется в MBR без потери данных. В программе AOMEI Partition Assistant https://cloud.mail.ru/public/G2mJ/V5kr2XfuZ

вообще в теории такое вполне реально сделать, если достать из оглавления gpt номера блоков, на которых начинаются и заканчиваются разделы, и вручную (или самописным скриптом) записать их в MBR в виде разделов, но тебе уже выше сказали, что десятка вполне умеет в gpt, если грузиться в uefi

Начиная с 7 (висту проигнорим) на GPT установить проблем нет никаких, 7 только нужно писать через коммандную строку в отличии от 8.1 и 10

Чтобы сохранить разметку GPT нужно загрузиться в режиме EFI для этого достаточно отформатировать флешку в fat32 и распаковать на нее образ с виндой. И в биосе вернуть режим загрузки uefi. Тогда все нормально установится без возни с разделами.

руфусом создай. Поставь там галочку "для uefi/gpt", и образ свой выбери, и руфус сам создаст всё как надо. Проще не бывает. Это все настройки, абсолютно все. И получится флешка для gpt, всё должно пойти.

Сбрось другие разделы на внешний диск
Пока не наслушался советов.
Сбрасывай.
Пока не скопируешь - ни чего с винтом не делай.
Для спасения ты уже больше ни чего не сделаешь.

Как скинуть, если нет винды на компе?