КАК ПЬЮТ СЛОНЫ?
ПЬЁТ СЛОН, ВСОСАВ в ХОБОТ ВОДУ.
НАПОЛНИВ ЕГО ВОДОЙ, СЛОН СВОРАЧИВАЕТ ХОБОТ, ЕГО КОНЕЦ ЗАСОВЫВАЕТ В РОТ и ДУЕТ!
ВОДА БЕЖИТ ЕМУ ПРЯМО в ГОРЛО.
ХОБОТ у СЛОНА представляет из себя вытянутую носовую часть значительной длины и подвижности с ноздрями на конце.
СЛОНОВИЙ ХОБОТ снабжен пальцеобразным отростком на конце и по исследованиям зоологов в нём насчитывается до 40000 отдельных мышечных пучков (продольных и кольцевых) .
В процессе эволюции ХОБОТЫ СЛОНОВ, с их множеством мускулов, развились в тонкочувственные хватательные органы, позволявшие срывание и листьев с деревьев, и травы в степях. Слон не может опускать голову до земли и хобот является весьма важным органом в его жизни.
ХОБОТ способен удержать в себе 7,5 литра воды.
В зависимости от температуры воздуха они пьют 100 - 300 литров в день. Если слон потребляет 250 литров ежедневно. Это свидетельствует о каком-то заболевании. Слон, болеющий туберкулезом, выпивает 600 литров в день.
20 ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ О СЛОНАХ