Зачёт по ОБЖ, помогите чем сможете ((
1. Назовите основные составляющие здорового образа жизни и их влияние на безопасность жизнедеятельности личности.
2. Назовите биоритмы и их влияние на работоспособность человека.
3. Охарактеризуйте факторы риска: утомление, стресс, гиподинамия.
4. Почему сохранение и укрепление здоровья – важное условие жизни?
5. Назовите значение двигательной активности и закаливания организма для здоровья человека.
6. Назовите мероприятия личной и общественной гигиены.
7. Общие сведения о привычках.
8. Каковы опасные последствия табакокурения?
9. Чем опасны алкоголизм, наркомания и токсикомания?
10. Назовите основные инфекционные болезни, их классификацию и профилактику.
11. Назовите известные Вам болезни и эпидемии.
12. Охарактеризуйте основные инфекционные заболевания и их классификацию.
13. Назовите факторы риска инфекционных заболеваний.
14. Чем важны иммунитет и профилактика инфекционных заболеваний?
15. В чём суть первой медицинской помощи при травматических повреждениях и сердечнососудистых заболеваниях?
16. Перечислите виды травматических повреждений.
17. Порядок оказания первой помощи пострадавшим.
18. В чём суть первой медицинской помощи при острой сердечной недостаточности, инсульте и остановке сердца?
19. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим при переломах, ушибах.
20. Назовите нормативно-правовые акты РФ по организации защиты населения от ЧС.
21. Охарактеризуйте государственные службы по охране здоровья и безопасности граждан.
22. Перечислите основные направления деятельности государственных организаций и ведомств Российской Федерации по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
23. Перечислите чрезвычайные ситуации природного характера.
24. Назовите аварии техногенного характера.
25. Перечислите правила поведения населения в чрезвычайных ситуациях.
26. Назовите правила поведения в условиях вынужденной автономии в природе.
27. Перечислите способы ориентирования на незнакомой местности.
28. Каков порядок организации ночлега, способов добывания огня, разжигания костра, добывания воды и пищи, приёмов самопомощи и сигналов бедствия?
29. Краткая история создания РСЧС.
30. Каковы цель создания, функции и режимы функционирования, задачи РСЧС?
31. Назовите организационную структуру РСЧС.
32. Назовите основные понятия и определения, задачи гражданской обороны.
33. Охарактеризуйте структуру и органы управления гражданской обороной.
34. Какова организация гражданской обороны в общеобразовательном учреждении, её предназначение?
35. Охарактеризуйте современное обычное оружие, его поражающие факторы и средства защиты.
36. Охарактеризуйте ядерное оружие.
37. Охарактеризуйте химическое оружие.
38. Охарактеризуйте бактериологическое оружие.
39. Перечислите мероприятия по защите населения.
40. Перечислите способы оповещения населения.
41. Каковы действия населения по сигналу оповещения?
42. Охарактеризуйте защитные сооружения гражданской обороны.
43. Простейшие укрытия, их краткая характеристика.
44. Назовите правила поведения в защитных сооружениях.
45. Организация и основное содержание аварийно-спасательных работ.
46. Санитарная обработка людей после пребывания их в зонах заражения.
47. Назовите правила безопасного поведения при угрозе террористического акта, при захвате в качестве заложника.
48. Назовите меры безопасности населения, оказавшегося на территории военных действий.
49. Назовите правила поведения в криминогенных ситуациях.
50. Уголовная ответственность несовершеннолетних.
51. История создания Российского войска.
52. Военные реформы в России V – XX веков.
53. Российское войско ХХI века.
54. Какова структура Вооружённых Сил России?
55. Сухопутные войска: история создания, предназначение, структура.
56. Военно-Воздушные Силы: история создания, предназначение, ст
Занятия физической культурой способствуют закреплению полезных для здоровья телодвижений, развитию иммунитета, повышению устойчивости против стрессов, сопротивляемости организма вредным воздействиям окружающей среды, а следовательно, оздоровлению человека.
Понимание ценности физической культуры изменяет в обществе отношение к этой сфере жизни.
fundamental-research.ru
Основные составляющие здоровья человека
Общепризнанными считаются:
Здоровое (рациональное) питание
Регулярные физические нагрузки
Активный умственный труд
Сон при температуре 17-18 градусов
Приятная работа
Собственная точка зрения
Эмоциональная разрядка
Любовь и нежность
Периодическое употребление сладостей
Отсутствие вредных привычек
Соблюдение режима труда и отдыха
Гармония с окружающим миром.
и что тут сложного, забыл как читать что ли
в 25 напиши мне поъуй