Имеет ли учитель право?

Моя одноклассница списала у меня 2 работы по алгебре и геометрии. Я ниоткуда не списывала, писала сама, свой вариант, а она сидела рядом со мной, должна была писать другой вариант, но написала мой. Учительница это заметила и сказала, что поставит 2, если мы не перепишем. Я написала работу на 5, жалко, что оценка на балл минус будет. Имеет ли учитель право ставить 2, если я писала все честно, а списали у меня?

Учитель не будет разбираться, кто у кого списал, ибо школьники врут постоянно.
Просто по паре обеим.
Списывание - это фактически мошенничество, т. е. преступление.
А тот, кто давал списывать, - соучастник преступления.

А если списывание произошло без моего ведома?

Искусственный интеллект

Переформулируйте вопрос: "Имею ли я право давать списывать?"
Вот тогда и выяснится, кто первый нарушил правила и должен понести наказание.
Кстати, если вы на самом деле писали все честно, для вас не будет проблемой написать другую контрольную по этой же теме на 5.

А если это произошло без моего ведома?

имеет, не давай списывать.

вообще никому не давай. до 18