Как избавиться от закрытых комедонов?

Валерия Князева Знаток (321), на голосовании 7 лет назад
В области щёк, подбородка и немного в области лба есть закрытые комедоны. Ходила на чистку лица дважды, пользовалась лосьёном super losion Holy Land, который должен был растворить комедоны (ничего не изменилось). После 2-ой механической чистки лица комедонов стало меньше, но только на время, спустя некоторое время появились снова. Как избавиться от комедонов?
Голосование за лучший ответ
Сергей Романович Искусственный Интеллект (295578) 7 лет назад
Лечить прыщи в общем порядке. То есть обследовать ЖКТ, сдать анализ на половые гормоны (у эндокринолога), пользоваться спецмазями (базирон, дифферин, последнее в вашем случае лучше).
Виктория ЕлисееваМудрец (16859) 7 лет назад
Комедоны - это не прыщи. Жкт исключается
Сергей Романович Искусственный Интеллект (295578) А что это, мля, по-Вашему такое? Подвид прыщей, L80 - Акне, диагноз все тот же, причины все те же. Лечение все тоже. Посему не исключается, а проверяется во вторую очередь после гормонов.
марина румянцева Просветленный (23707) 7 лет назад
как ни странно, Вам нужно подлечить нервную систему и ЖКТ
"сверху" лечить- малоэффективно

нужно исследовать причину возникновения - генетика, гормоны, неправильный уход, стрессы, аллергия и так далее.

лечится антибиотиками+ косметологические процедуры

Обследование у эндокринолога, гастролога, дерматолога.
Самолечение не приводит ни к чему, кроме бессмысленной траты денег на мази и примочки, которые могут привести к еще худшему результату и не решают проблему кардинально.
Виктория Елисеева Мудрец (16859) 7 лет назад
Прежде всего не стоит паниковать. Комедоны - это кисты, которые образуются в полости волосяного фолликула. Пара чисток и лосьон это еще не все. Как и любое заболевание кожи, это лечится длительно и комплексно. Прежде всего важно понять причину возникновения комедон. Возможно, дело обстоит на гормональном или клеточном уровне. Обратитесь лучше к косметологу с дерматологическим образованием (а лучше в клинику, где можно сдать анализы сразу). Если не хотите, то может быть статья в справочнике болезней поможет: mosmedportal.ru/disease/komedony/#therapy