Кто виноват в том, что по закону пожарный инспектор не имел права проверять Торговый центр?
Плановая проверка Государственным пожарным надзором должна была пройти в кемеровском ТЦ еще два года назад.
- Даты были утверждены: с 6 июня по 1 июля 2016-го, - говорит главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев. - В день проверки инспектор вышел на объект, вручил владельцу соответствующее распоряжение. Инспектору в ответ были представлены подтверждающие документы о том, что юридическое лицо является субъектом малого предпринимательства. Одновременно был составлен акт о прекращении проверки. Это требования закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Статья 26.1 запрещает проводить плановые надзорные мероприятия с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года в отношении субъектов малого предпринимательства (надзорные каникулы). Таким образом, инспектору пришлось выполнить требования закона.
В настоящее время готовятся законодательные инициативы, связанные с совершенствованием процедуры надзорных мероприятий в области пожарной безопасности. Например, осуществлять надзорные мероприятия в отношении зданий, а не юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так как арендаторы и собственники объекта могут меняться. Кроме того, планируется предусмотреть проверки без предварительного уведомления собственников объектов с массовым пребыванием людей.
А кто осуществлял если не собственник всего ТЦ обслуживание систем пожаротушения и прочего? Собственник является владельцем среднего бизнеса, и этот объект должны были закрыть до выполнение требований к работе всего ТЦ. По поводу частников орендующих, все аналогично
Надзорные каникулы ни как не могут распространятся на противопожарную безопасность
Возможно ВСЕ! Но вот то что ТЦ не откупился от придирок инспектора НЕ ВОЗМОЖНО !!!
почему жалобы не дошли до высших инстанций - виноват тот кто не доложил о нарушениях эксплуатации здания заранее
Ты идиот? Это и была ПЛАНОВАЯ проверка, которая предусмотрена законом. Она не была незаконной.
Кроме того, вопросы угрозы жизни и здоровья никак под этот закон не подпадали. Просто дополнительные проверки нужно было ИНИЦИИРОВАТЬ,, просто так действительно не придёшь, когда кому в дурную голову взбредёт.
Так что с законом там всё было нормально
Виновато правительство во главе с Путиным, в том что такой закон приняли.
P.S. У нас если что то все партии голосуют единогласно, вот тебе и свобода по русски, точнее по еврейски.