Синий экран, не запускается windows. Какие могут быть варианты и возможно ли решение без переустановки windows?

ашаладка Ученик (178), на голосовании 6 лет назад
Текст на синем фоне белыми буквами: A problem has been detected and windows has been shut down to prevent damage to your computer.
If this the first time you've seen this stop error screen, restart your computer. If this screen appears again, follow these steps:
check for viruses on your computer.Remove any newly installed hard drivres or hard drive controllers.Check your hard drive to make shure it is properly configured and terminated.Run CHKDSK /F to check for hard drive corruption,and then restart your computer.
Technical information:
*** STOP: 0x000000A5 (0x0000000000000011, 0x0000000000000008, 0xFFFFFFFFFFD16018, 0x000000000004 0000)
Голосование за лучший ответ
Like Мудрец (11128) 6 лет назад
Linux и ты никогда не увидиш такой экран
Эмиль Руденко Мудрец (18420) 6 лет назад
В общем, этот синий экран смерти можно увидеть в очень многих ситуациях. Для начала давайте рассмотрим возможные причины возникновения синего экрана смерти с кодом ошибки 0x000000A5. Причины, к слову, тоже не из приятных: Устарелая версия прошивки BIOS. Виновником синего экрана смерти при выходе из гибернации может является файл под названием hiberfil.sys. Подключенная периферия в момент установки операционной системы. Различные проблемы с оперативной памятью. Вот примерные причины появления ошибки 0x000000a5. Теперь давайте разберемся в возможных методах исправления данной ошибки. Подробнее: https://gamesqa.ru/kompyutery/0x000000a5-5929/
Миша Искусственный Интеллект (255116) 6 лет назад
загрузись в безопасном режиме, запусти команду строку (администратор, вставь команду:
CHKDSK C: /F /R
нажми Enter.
проверить с перезагрузкой.
ашаладкаУченик (178) 6 лет назад
не запускается в безопасном режиме
Миша Искусственный Интеллект (255116) Kaspersky Rescue Disk 10 https://support.kaspersky.ru/8092#block5 для лечения уже зараженного ПК, запиши на флешку по инструкции-загрузись с неё и пролечи ПК. Как с помощью Kaspersky Resсue Disk возобновить нормальную работу компьютера? https://youtu.be/mQcLMzfaCkc
Aden 22 Искусственный Интеллект (118468) 6 лет назад
В Windows существует такая вещь, как minidump. Это файл, который создается после сбоя ( Синий экран смерти (англ. Blue Screen of Death, Blue Screen of Doom, BSoD) работы системы с информацией о том, что к этому привело. Но для того, чтобы просмотреть этот файл нужна специальная утилита. О том как включить функцию Minidump и суметь прочитать его
http://issson.ru/forum/10-69-1