Почему в нашем обществе так живуч стереотип, что все товары из Китая, плохо пахнущий и некачественный широпотреб ?

Sergey A.M. Искусственный Интеллект (350907), закрыт 6 лет назад
Ведь уже не 90тые годы, конечно ещё встречается дешёвый широпотреб упомянутый в вопросе, но большинство китайских товаров уже вполне неплохого качества.. Компания
" Xiaomi " выпускает линейку высококачественных товаров, не только смартфоны, правда и ценник и них не самый дешёвый.
Дополнен 6 лет назад
Часто даже здесь в ответах многие писали о китайских товарах с каким то пренебрежением, поэтому я и решил задать этот вопрос.
Лучший ответ
Василий Миронов Просветленный (45745) 6 лет назад
Потому что покупают в основном по принципу "много но задешево, за лишнюю копейку - удавлюсь"...
Уже лет десять назад на рынке были китайские товары низкой, средней и высокой ценовой категорий, в самом Китае - соответственно. Сейчас появились и внутренние премиальные марки, и бренды, ориентированные на внешний рынок, а за производство контрафакта (который многие и ищут) сажают в тюрьму.
Есть, конечно, и "косяки" (в основном с одеждой и обувью), но они больше связаны с различием наших и азиатских размеров.
Остальные ответы
Игорь Королев Мудрец (11890) 6 лет назад
Страна ретроградов. Времена меняются и вещи меняются, только нам этого было никогда не понять.
Алексей ЮрьевичПросветленный (33083) 6 лет назад
куда уж нам! хорошее китайское от плохого немецкого не отличим-с!
unreal Оракул (54774) 6 лет назад
Не согласна, есть и хорошие товары.
Sergey A.M.Искусственный Интеллект (350907) 6 лет назад
Да я про это и пишу, читайте дополнение к вопросу...
The Nehh Оракул (60991) 6 лет назад
К сожалению, всё что не покупал китайское - ломалось очень быстро. А чинить выходит даже дороже. Не зря же говорят "я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи.".
Sergey A.M.Искусственный Интеллект (350907) 6 лет назад
просто вам не везло с китайскими товарами... я сколько заказывал, случаи поломок были редкостью.
Doc Johnson Высший разум (167586) 6 лет назад
так качественные китайские вещи и стоят соответственно, не меньше чем эуропа и прочее....
а наши барыги - оптовые перекупщики их брать не хотят, так как не будет особого навара...
а в целом в Китае делают продукцию любого качества в зависимости от того, сколько ты готов заплатить.
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179179) 6 лет назад
Замкнутый круг потому что. Боятся нарваться на плохое качество - берут только по самой дешевой цене, чтобы если что не жалко выкинуть - получают соответствующее качество - делают вывод "все китайское - г.. но".
Алексей Юрьевич Просветленный (33083) 6 лет назад
да в 2000х ещё полно гамна гнали.... а ты говоришь 90-ые.... 20 лет гамна могут сделать очень стойкий стереотип.... завоевать доверие сложно, потерять легко
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278517) 6 лет назад
Это не стереотип, а факт. Есть много компаний с хорошим качеством, но и цена высокая, а есть те, кто занимается просто подделками, часто и китайских брендов... На это работает гигантская индустрия и пока китайцы внутри страны не станут с этим бороться, ничего не изменится.
Sergey A.M.Искусственный Интеллект (350907) 6 лет назад
Не согласен, стереотип, а не факт. Многие думают что всё китайское хлам, но это же не так.
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278517) А я и не сказал все... Я несколько лет заказываю из Китая, так что могу судить)). Одни и те же сверла, но по разной цене работают соответственно цене. О чем это говорит? Есть хорошее, а есть откровенный хлам...
Артем Юдин Оракул (55336) 6 лет назад
Сергей а ВЫ и ваши знакомые что там приобретаете по мимо телефона ксиоми и аксов к телефонам? есть хоть что то стоящее при это на порядок дешевле чем в других местах?..
Sergey A.M.Искусственный Интеллект (350907) 6 лет назад
Вопрос не про это :)
Артем Юдин Оракул (55336) эм окей тогда по другому. все что там дешево будь то техника или товары для кемпинга сковородки или одежда -как правило -УГ (думаю перевод не нужен). если уж такой нищий как Я например но хочется хорошо одеваться -прошу в секонд хенд за реально брендовыми вещами в отличном качестве и ценами на ПОРЯДОК ниже чем убого проклееные и прошитые одежи с китая. что касаемо электроники-цены сравнимы с московскими только ждать месяцами не надо и гарантийка нормальная. да можно купить фонарик супер крутй за 150 ре или кто занимается электроникой что то найдет... в остальном пересматривая товары, или откровенный шлак за который как то жалко даже те копейки что просят отдавать, либо цены такие же как в мск, плюс минус ...
Sergey A.M.Искусственный Интеллект (350907) 6 лет назад
Я там много чего брал, аксессуары к велосипеду, блютуз колонку, портативные рации, светильники с датчиками движения, тиви-бокс на андроиде с беспроводной клавиатурой и ещё кучу всякой мелочёвки, всё существенно дешевле чем в магазинах в моём Скопине...
Артем Юдин Оракул (55336) в Скопине может быть я сравниваю с мск... тут все таки сильная конкуренция по ценам с али, аксы к велику в декатлоне беру, может колонку закажу не знаю.. а светильники для чего для дачи? тоже подумал может взять ток куда ставить их..
Невский Просветленный (41733) 6 лет назад
Прошли те времена. Сейчас технику китайскую спрашивают. Был свидетелем, когда в Эльдорадо спрашивали китайский монитор для ПК.
Sergey A.M.Искусственный Интеллект (350907) 6 лет назад
времена прошли, но стереотип про то что всё китайское хлам, укоренился в сознании у многих людей.
Sergey A.M. Искусственный Интеллект (350907) я не имею ввиду всех людей.