Кордилье́ры.
(исп. Cordilleras, англ. American Cordillera) — величайшая по протяжённости горная система земного шара, простирающаяся вдоль западных окраин Северной и Южной Америки, от 66° с. ш. (Аляска) до 56° ю. ш. (Огненная Земля).
Вся система Кордильер делится на две части — Кордильеры Северной Америки и Кордильеры Южной Америки, или Анды.
Медные горы. Так на языке инков звучит название самых длинных гор в мире. Это Андийские Кордильеры или просто Анды.
Интересные факты об Андах:
В длину эта горная цепь больше, чем вся Россия с запада на восток.
В Андах расположена самая высокая вершина за пределами Азии, Аконкагуа (интересные факты о горе Аконкагуа).
Эта же вершина является самой высокой в Южном и Западном полушариях, и, соответственно, в Южной Америке тоже.
Андские Кордильеры проходят через территории 7 стран.
Анды проходят через 5 климатических поясов, от экваториального до умеренного.
Формироваться этот горный хребет начал около 200 миллионов лет назад, когда по Земле ещё бродили динозавры.
В Андах находится высочайший вулкан Земли, Охос-дель-Саладо, достигающий высоты в 6893 метра, что лишь на 87 метров ниже, чем Аконкагуа (интересные факты о вулканах).
Другая достопримечательность Андских Кордильер — самое высокогорное в мире озеро, расположенное на высоте 6390 метров. Оно покрыто льдом круглый год.
В Андах были обнаружены древние алтари инков, которые, вероятно, совершали на них жертвоприношения.
Самая высокогорная столица мира, боливийский город Ла-Пас, находится именно в Андах, на высоте в 3,7 километра над уровнем моря.
Снег и лёд в Андских Кордильерах никогда не тают на высоте свыше 4,5 километров.
Тут обитают кондоры, одни из крупнейших в мире птиц, размах крыльев которых достигает 3 метров.
Картофель, томаты и табак впервые появились на Земле именно в Андах, откуда впоследствии распространились по всему миру.
Среди всех горных хребтов мира Анды являются первыми по длине. Более 9000 километров — это, согласитесь, впечатляет (интересные факты о горах).
Из-за загрязнения окружающей среды многие виды растений и животных в Андах стоят на грани исчезновения.
Более четверти всего кофе в мире выращивается на склонах Андских Кордильер, а также в их предгорьях.
- Система состоит из большого количества горных дуг, что уже придаёт некую уникальность Кордильерам. Также можно отметить наличие горных хребтов и котловин, образующих повышения и понижения рельефа - это весьма интересно.
Хоть высшие точки горной системы и расположены на шести тысячах метров, средняя высота гор составляет 3-4 км. Хотя, рельеф данного геологического объекта весьма разнообразен, так что обозначение высоты довольно условное.
Высочайшими вершинами горной системы являются:
- Гора Аконкагуа (потухший вулкан) - 6962 метра.
- Гора Денали (Мак-Кинли) - 6190 метров.
- Охос-дель-Саладо (крупнейший вулкан мира) - 6891 метров.
- Монте-Писсис - 6792 метров.
- Льюльяйльяко (активный вулкан) - 6739 метров
- Тупунгато (активный вулкан) - 6565 метров.
- Вулкан Орисаба - 5700 метров.
В Кордильерах наблюдается довольно высокая вулканическая активность. Правда, речь идёт не об извергающихся вулканах.
В горах имеются крупные запасы цветных и чёрных металлов, а также нефти и бурого угля.
Благодаря большому количеству климатических поясов, растительный мир Кордильер очень разнообразен.
https://www.youtube.com/watch?v=ftPwfB6mxTk - Дикая Природа Анд - Анды, Южная Америка (Документальный Фильм)