Чем можно закрывать банки если нет в наличии крышек?

Никита Иванов Профи (807), закрыт 6 лет назад
Решили сделать консервацию грибов, уже все приготовили однако у нас не оказалось крышек а банки закрывать чем-то нужно. Подскажите пожалуйста что можно использовать для закрытия банок вместо стандартных крышек.
Дополнен 6 лет назад
Зимой 9 часов вечера а мы консирвируем грибы))))
Лучший ответ
viking1962 Искусственный Интеллект (133793) 6 лет назад
Полиэтиленом на не надолго. Накрываете пакетом и обматываете ниткой, резинкой
Остальные ответы
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 6 лет назад
А в магазин сходить не вариант?
Никита ИвановПрофи (807) 6 лет назад
В 9 часов вечера?
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) Ну у нас до 23 часов работают, а вообще прежде чем консервацию начать готовить банки подготавливают, а не наоборот. Позвоните друзьям - одолжат вам.
Китобой моряк Гуру (3585) 6 лет назад
четко спланированные действия - 50% выполненной работы.
Komo LomoГуру (3781) 6 лет назад
Зачем планировать действия, если есть otvet.mail?))
Китобой моряк Гуру (3585) )))))))
Худой ПротивПищи Просветленный (21696) 6 лет назад
интересно в какой части света нынче грибной сезон?
Никита ИвановПрофи (807) 6 лет назад
На рынке)))
Худой ПротивПищиПросветленный (21696) 6 лет назад
ну конечно. теперь то все понятно.
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229137) 6 лет назад
Когда решаешь что то делать нужно подготовиться. Ничем нельзя заменить крышки.
Svetlanka Искусственный Интеллект (983923) 6 лет назад
Че-то вы припозднились с консервацией))
хоть фольгой на несколько дней прикройте
Alex Malkov Просветленный (40903) 6 лет назад
если бы хоть огурцы или варенье.
а с грибами лучше не шутить.

так что лучше закипятить всё в кастрюле, остудить и в холодильник
пока крышки не появятся (дня два норм)
а потом по новой стерилизовать и закатывать.
иначе на беду ,,нарваться,, можно.
Эмиль Руденко Мудрец (18420) 6 лет назад
сожрать пока неиспортилось
Ирина Мыслитель (9337) 6 лет назад
Бабушка закрывала варенье целлофаном. Не полиэтиленом, а таким, шуршучим, в который цветы упаковывают. Нарезала квадраты побольше, чем горлышко банки, опускала их по одному в кипяток, потом быстро стряхивала воду и на банку. . И бечёвкой туго заматывала. Целлофан остывал и плотно натягивался. но то варенье. С грибами бы я не рисковала.
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (234986) 6 лет назад
прикольно. решила я купорить, а банок нету.
решила я готовить, а кастрюли нету
нет слов. скотчем замотай.
Ruslan Просветленный (41113) 6 лет назад
Если нет крышек... то говорить о воске тем более не приходиться... просто накройте целлофаном... и замотайте туго нитками... когда купите крышки надо будет их снова довести до кипения, банки простерилизовать (можно в микроволновке ) и закрыть крышками.
Andro Luporez Оракул (62577) 6 лет назад
Смотря как консервируете грибы. Если солите то можно закрыть полиэтиленом и нитками обмотать. Потом, или так оставить, или крышками полиэтиленовыми закрыть.
Если консервируете с пастеризацией, то также полиэтиленом. Но на следующий день, купив крышки, перед закаткой нужно будет еще пропастеризовать банку, не так долго как первый раз, но чтобы содержимое прогрелось.

p.s. Вообще-то апрель это весна. )))
Ольга Искусственный Интеллект (477440) 6 лет назад
До магазина не поленитесь сходить Должно быть герметично Это варенье можно пергаментом закрыть Грибы прокиснут
Крассава Муррс Искусственный Интеллект (159408) 6 лет назад
Интересно, где зимой грибы собирают?..
Э)