Почему Киев потерял роль центра русских земель? Помогите очень надо .

артём Знаток (346), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Соколов Роман Оракул (68115) 6 лет назад
Москва перетянула на себя одеяло в той древности. Потому что больше никто не занимался объединением русских земель так, как она.
Няшку за Ляшку Оракул (99702) 6 лет назад
главной причиной на самом деле было появление морского пути из балтики в италию и ближний восток... до этого таскали грузы только из варягов в греки и киев на энтом классно наживался, но вот появился другой путь, к тому же более безопасный, там монголов не было, и значение киева резко упало сравнявшись с значением других городов, вот и всех делов....
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119952) 6 лет назад
Из-за смены торговых путей, Киев утратил своё значение ведущего торгового центра -- это стало одной из причин раздробленности Киевской Руси.
В 1097 г. съезд князей в Любече ускорил раздробленность государства. К середине XII в. Русь раскололась на 15 княжеств, которые лишь формально зависели от Киева (в начале XIII в. их стало уже около 50).
В 1169 г. Вел. князь Владимирский Андрей Юрьевич Боголюбский (сын Юрия Долгорукова) по причине междоусобной распри собрал огромное войско ростовцев, суздальцев, владимирцев во главе со своим сыном и десятью князьями после трёхдневной осады Киев "взяли на щит" (впервые в истории). Два дня победители жгли и грабили город, не щадя не жителей, ни построек... Разграбление города Андреем Боголюбским окончательно подорвало роль Киева как главного центра Руси. Древний Киев утратил своё вековое старейшинство...