Назовите пользу и вред явления резонанса?

Вовка Шатковский Ученик (126), закрыт 12 лет назад
Назовите пользу и вред явления резонанса?
Лучший ответ
Mark Shor Просветленный (48853) 15 лет назад
Вред зачастую связан с разрушением разных устройств. Классический пример: солдаты по мосту идут не в ногу, хотя реально такого случая разрушения моста по этой причине не было. Но зато при расчете мостов и высоких башен всегда учитывают их собственную частоту колебаний и возможные ветра, чтоб не получилось резонанса.
А польза - вся радиотехника на том построена, когда приемник настраиваете на радиостанцию, вы настраиваете приемный контур в резонанс данной волне, чтоб усилить сигнал (потом, конечно, используют и другие устройства для усиления, но они усилят ЛЮБОЙ сигнал, в т. ч. и помехи, а нужно именно полезный сигнал усилить) . Т. е. всегда, когда нужно усилить слабый полезный сигнал-воздействие, будь-то радио-телевидение, медицина, разрушение горных пород (тоже иногда применют)...
Остальные ответы
Марина Мыслитель (8455) 15 лет назад
разбалансировка ваших внутренних вибраций и частот, что ведет к общим заболеваниям, зависит от частоты резонанса.
Vel Мастер (1146) 15 лет назад
Резонанс напряжений опасен для техники рез. тока -нет. применение: настроить приемник на нужную волну это 1) а "2- в резонансных усилителях,
лол болотов Ученик (160) 8 лет назад
Примеры резонансных колебаний: польза и вред
Так же и при катании на другом варианте качелей в виде доски на подставке проще и эффективнее отталкиваться ногами от земли, когда ваша сторона качелей уже поднимается, а не когда она опускается.

По этой же причине застрявшую в ямке машину постепенно раскачивают и толкают вперед в моменты, когда она сама двигается вперед. Так значительно повышают ее инерцию, усиливая амплитуду колебаний.

Можно приводить множество подобных примеров, которые говорят о том, что мы на практике очень часто применяем явление резонанса, только делаем мы это интуитивно, не догадываясь, что применяем правила физики.

Выше говорилось о полезности явления резонанса. Однако, резонанс может и вредить. Иногда возникающее увеличение амплитуды колебаний может быть очень вредным. В частности, мы говорили о роте солдат на мосту.

Так вот были несколько случаев в истории, когда под шагами солдат реально разрушались и падали в воду мосты. Последний из них произошел около ста лет назад в Петербурге. В таких случаях частота ударов солдатских сапог совпадала с частотой колебаний моста, и мост рушился.

Именно поэтому, на основе горького опыта, было введено правило для солдат сбрасывать шаг, заходя на мост.
Ярослава Комарова Ученик (126) 6 лет назад
Польза и вред резонанса.
Начнем с того что такое резонанс. Резонанс- это резкий скачок амплитуды вынужденных колебаний. Резонанс, как и любое другое физическое явление, имеет как положительные, так и отрицательные последствия.
Среди положительных можно выделить использование резонанса в музыкальных инструментах. Особенная форма скрипки, виолончели, контрабаса, гитары способствует резонансу стоячих звуковых волн внутри корпуса инструмента, и музыкальный инструмент дарит любителям музыки необыкновенное звучание. Явление резонанса мы также используем в различных устройствах, использующих радиоволны, таких как телевизоры, радиоприемники, мобильные телефоны и так далее.
А среди отрицательных последствий можно выделить то, что резонанс может разрушать сооружения. Например, около ста лет назад в Петербурге был мост, разрушенный подразделением, идущим шаг в шаг, строем. В этом случае частота ударов солдатских сапог совпадала с частотой колебаний моста, и мост рушился. Еще один мост – Такомский -был разрушен 7 ноября 1940 года. Причиной обрушения центрального пролета стал ветер со скоростью около 65 км/ч, частота которого так же совпала с частотой колебаний моста.
Таким образом, резонанс может быть полезным явлением и вредным, чтобы резонанс не нанес ущерб, принимают меры к тому, чтобы не допустить его возникновения.