Сколько граммов в стопке водки?

Дополнен

Самая распространенная

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

стопарик, 100...)

Обычно 40....

стандарт - это 50 грамм.

чтобы не углубляться в тему: дневная норма не более 100 г чистого алкоголя в сутки, ну, т. е., как раз стакан водки.

дома есть у меня старинная рюмочка лафитная, граненая, на 30 гр.

Лафитник это слово нечасто употребляют в наше время, чтобы назвать рюмку для вина Шато Лафит, (Chateau «Lafite-Rothschild»)- французского красного вина бордоского типа из округа Медок, получившее распространение в России в последней трети XIX века как один из основных видов импортного вина.

Лафит подавался в подогретом виде к главному мясному блюду.
Виноградники Лафит в 1868 г. были куплены Ротшильдами, обусловившими свой заем царскому правительству обязанностью России импортировать лафит, причем в изрядных количествах.

Шато Лафит Ротшильд - это одно из наиболее вкусных Великих красных вин Франции, а точнее региона Бордо. Это обстоятельство способствовало тому, что слово «лафит» через прессу и главным образом через виноторговую сеть стало известно в самых широких народных кругах и в конце концов превратилось в синоним всякого заграничного дорогого вина.
--
«Через пять минут председатель сидел за столом в своей маленькой столовой. Супруга его принесла из кухни аккуратно нарезанную селедочку, густо посыпанную зеленым луком. Никанор Иванович налил лафитничек, выпил, налил второй, выпил, подхватил на вилку три куска селедки… и в это время позвонили, а Пелагея Антоновна внесла дымящуюся кастрюлю, при одном взгляде на которую сразу можно было догадаться, что в ней, в гуще огненного борща, находится то, чего вкуснее нет в мире, — мозговая кость». Михаил Булгаков. «Мастер и Маргарита».
--