На сегодняшний день уже никак - архитектура современных систем слишком сложная для любого менее чем абсолютно гениального мозга.
Чтобы хлебнуть настоящего программирования в двоичных кодах, можешь как-нибудь добыть себе прекрасное устройство с поэтическим названием מח"ל
Ну или его эмулятор.
В общем, это такая жесть с 22 командами и ЕМНИП 32 байтами памяти, кнопками и рычажками. 25 лет назад использовалась Министерством образования Израиля чтобы мучить школоту, используется ли сейчас - я не в курсе.
Я его живьем не видел никогда, хотя даже сдавал по нему экзамен. У нас был только эмулятор, написанный моим одноклассником на Паскале. А еще ходили слухи, что кто-то где-то его даже видел и щупал. Гугель не находит ни одной его картинки, хотя по второй ссылке дает документацию (на иврите, да).
https ://
www.google. com/search?q=%D7%9E%D7%97%22%D7%9C+%D7%9E%D7%97%D7%A9%D7%91+%D7%9C%D7%99%D7%9E%D7%95%D7%93%D7%99&rlz=1C1AZAA_enUS753US753&source=lnms&sa=X&ved=0ahUKEwiA25DOtaHaAhWEPN8KHc1WBn8Q_AUICSgA&biw=1013&bih=439&dpr=1