Во время перепрошивки BIOS погас свет.

Пью, ругаюсь матом Просветленный (39054), закрыт 6 лет назад
Обновлял BIOS материнской платы Biostar X370GTN, с процессором R7 1700X и видеокартой GeForce GTX1050Ti. Внезапно выключили свет. Через час включили. Теперь после включения системы чёрный экран, при этом монитор показывает, что видеосигнал подаётся. Вставлял видеокарту в другую систему - она работает, исправна.
Вопрос:
Что делать-то? Как BIOS на матери восстановить?
Лучший ответ
Alex Просветленный (30693) 6 лет назад
Я в такой ситуации купил программатор и перешил БИОС, правда у меня не свет пропал, а тупо все зависло в процессе установки нового БИОСа. Программатор недорогой стоит рублей 50 на Али. И то что говорят выпаивать это не всегда. Есть съемные чипы БИОСа. А так же есть специальные приспособления что бы не выпаивать несъемные. Если мать от Гигабайт, то у них часто распаяно сразу 2 БИОСа, основной и резервный. Тогда можно обойтись без программатора, просто выпаиваешь резервный чип и ставишь на место основного и будет все тоже самое что и до сбоя прошивки.
Пью, ругаюсь матомПросветленный (39054) 6 лет назад
Нафиг, пойду после обеда в сервис. Даже заморачиваться не хочу. Надоело. Лучше заплачу, пусть другие теперь на меня работают.
Alex Просветленный (30693) Ну неплохой вариант. Хотя не все сервисы порядочные. Содрать могут много. А еще и детали какие поменять или сломать то что до сервиса работало нормально.
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (765854) 6 лет назад
никак. Материнка сдохла. Теперь только в сервисе её восстановят. Для таких целей покупают ИБП
Пью, ругаюсь матомПросветленный (39054) 6 лет назад
Хорошо говорить про ИБП, когда хотел на "авось".
_ Искусственный Интеллект (765854) всегда надо предугадывать события
Евгений Морозов Искусственный Интеллект (160058) 6 лет назад
Ищи в интернете информацию по восстановлению BIOS конкретно на твоей материнке и восстанавливай (вот, например https://www.biosflash.com/e/bios-update-error.htm). Ну или неси в сервисный центр, если сам не сможешь.
Димас ---------- Профи (922) 6 лет назад
Через программатор. Выпаять и перепрошить. Если на материнской плате два биоса, переключиться на второй
Droider Оракул (96077) 6 лет назад
На программатор неси в какой нить сервис или мастерскую
Пользователь удален Высший разум (616758) 6 лет назад
Теперь путь в сервис.
Микросхему выпаивать, ее в программатор и снова паять.
(если не на панели).
Вторник Искусственный Интеллект (185741) 6 лет назад
Берешь программатор у китайцев и заливаешь прошивку через него.
В принципе можно и без паяльника обойтись.
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (175778) 6 лет назад
Обновление bios без ИБП есть риск!
Черный экран на каком этапе? В bios можно войти или как?
Пью, ругаюсь матомПросветленный (39054) 6 лет назад
Включаешь систему кнопкой - на видеомониторе показывает, что появился видеосигнал. После этого тишина - вентиляторы крутятся, лампочка на морде светится, на кнопки не реагирует.
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (175778) Привет сервису)
Loony Искусственный Интеллект (671542) 6 лет назад
Не было никакого смысла перетыкать видеокарту.

Если после включения нет предложения (на мониторе) вставить носитель с файлом прошивки, значит, запорчен boot-блок (если бы оно было, то всё можно было бы решить дома и самостоятельно). Поэтому бодро топаем с мамкой или в ближайший сервис или же к счастливому обладателю программатора. В сумме, всё займёт минут 10-15. Ну и сколько-то денег - от жадности ремонтёров зависит.

Ну, спрашивать зачем обновлял BIOS нет смысла :-)))
Пью, ругаюсь матомПросветленный (39054) 6 лет назад
Он с поддержкой видеоядра, хотел продать 1700Х с видеокартой и купить 2200G. Мне этого с головой.
Loony Искусственный Интеллект (671542) Ну, ладно. В принципе, ничего страшного не произошло. Ничего не сгорело. Ну, а прошивка, это дело (для сервиса) обычное.
_Лёшка... Мудрец (19811) 6 лет назад
через USB пробуй. если обращение к USB есть значит не всё потеряно.
┴═╦╕Злобный Чайник╒═╦┴ Оракул (80794) 6 лет назад
Впаиваешь рабочую микросхему Биоса, где ты её найдешь это другой вопрос. Запускаешь ПК, и меняешь при помощи паяльника на нерабочую, шьёшь Биос.
Дима Савёлов Ученик (136) 1 год назад
Никак. Покупай новый пк
kos Мыслитель (8006) 5 месяцев назад
Вот это я понимаю страшилка на ночь