В Москве - при впадении Яузы в Москву-реку, на левобережье притока возвышается Вшивая горка.
Вшивая горка в Москве - один из 'семи' символических холмов православного 'Третьего Рима' (сколько их на самом деле - не важно, это лишь легенда, сложившаяся в XVI веке, о том, что Москва - единственная наследница апостольского, но отпавшего от истинной веры Рима) .
Название 'Вшивая горка' в православной Москве было настолько одиозным, что городские власти превратили его в невразумительное, но более благозвучное 'Швивая горка'. В народе продолжало жить первое название 'святого' холма. По разъяснению академика А. И. Соболевского, оно происходит от древнего слова 'ушь' - терние, волочец (колючее растение, напоминающее о терновом венке Христа) . Терновой травой была якобы покрыта горка, высокий левый берег 'кузнечной' и 'немецкой' реки Яузы (на Яузе - 'родине русского флота' - располагались заводы, полковые слободы Петра I и 'московский Петербург' - Немецкая слобода - генеральная репетиция будущей столицы на Неве) .
Интересно, что древнерусское ушь (уж) , праславянское ож и финно-угорское ош (с которым предположительно связано название реки Иж и города Ижевска) значит змея, червь, водяная змея (или бык) . Не исключена какая-то отдаленная связь названий рек Яузы, Ижа и Ушивой горки с подземно-подводным змеем-ящером, характерным для мифов почти всех народов мира.
Учитывая, что в XI — XVII вв. слово вошь употреблялось для обозначения "насекомых, живущих на растениях", можно, например, предполагать, что растительность (огороды, сады) этого склона холма была поражена какими-то насекомыми. Объяснение названия из современного значения вошь — "кровососущее насекомое" неправомерно. Но, основываясь на нем, некоторые авторы, пишущие о Москве, считают название Вшивая горка грубым, оскорбительным для жителей прошлых веков. Для "исправления" названия без каких-либо оснований придумываются более благозвучные варианты, якобы существовавшие в прошлом: Швивая горка ("на ней жили швецы", т. е. портные) или Ушивая горка ("на ней рос чертополох, называвшийся ушь"). Подобные объяснения неприемлемы и потому, что название Вшивая горка не является специфически московским. Оно распространено по всей России, от Псковской обл. на западе до Иркутска на востоке. В частности, в Подмосковье Вшивые горки известны близ Коломны, Сергиева Посада, Малаховки. По-видимому, вшами называли и насекомых, живущих на водной растительности: . речка Вшивка, озеро Вшивое, ручей Вшивый Колодезь и ряд других в Московской обл. Топонимия Москвы неотделима от топонимии России, и поэтому название Вшивая горка на Таганском холме также не имеет никакого отношения к бытовой вшивости. Другое достаточно реалистичное объяснение исходит из предположения, что на этом склоне существовал так называемый вшивый рынок, т. е. барахолка, где торговали дешевыми, подержанными вещами. В этом случае определение вшивый — пренебрежительная метафора, означающая нечто плохое, дешевое, мелочное

1884 г. Полупанорама Замоскворечья с галереи храма Никиты-мученика на Вшивой горке

Сталинская высотка Вшивая горка