Сколько нужно времени чтобы торф превратился в бурый уголь?

Гамма-Фотон Профи (620), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908) 16 лет назад
Бурый уголь.
Brown coal
Бурый уголь - ископаемый гумусовый уголь наиболее низкой степени углефикации; переходная форма от торфа к каменному углю. Теплота сгорания бурого угля достигает 22.6-31 МДж/кг. Бурый уголь образуется из продуктов разложения остатков высших растений. Бурый уголь подразделяется на землистый уголь (лигнит) и плотный уголь.
Наиболее крупные месторождения и бассейны бурого угля приурочены к отложениям мезозойского и кайнозойского возрастов.

Уголь (каменный и бурый) , употребляемый как горючее или топливо, в большинстве случаев залегает в земле (частично на глубине многих сотен метров) . Только некоторые залежи бурого угля встречается на поверхности земли или непосредственно вблизи поверхностных слоев. Добытый уголь, кроме углерода, содержит различное количество соединений (главным образом соединений углерода с кислородом и водородом, и в меньшем количестве - с азотом, серой и другими элементами) . Основными химическими элементами, входящими в состав угля, являются углерод, кислород и водород.

Бурые и каменные угли в большинстве своем имеют растительное происхождение и содержат в небольшом количестве минеральные вещества. Они образовались в теплом и сыром климате из сильно разросшихся растений, когда они после гибели погружались на дно водоемов и поэтому не подвергались тлению и горению, при которых содержащийся в растениях углерод большей частью превращается в углекислый газ и другие летучие вещества.

В процессах разложения этих растений из них высвобождаются соединения, богатые водородом и кислородом, а содержание углерода растет - образуется торф. Торф затем покрывается другими отложениями (песком, глиной) и в результате геологических, движений опускается в глубь земли, где под давлением и при высокой температуре процесс торфообразования переходит в процесс углеобразования (повышение содержания углерода) .

В ходе связанной с этим процессом миграции элементов содержание водорода и кислорода продолжает уменьшаться, а содержание углерода - расти; в результате из торфа получаются бурый уголь, каменный уголь и, наконец, антрацит.

Бурые угли образуются в течение 40-60 миллионов лет.
Остальные ответы