Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Расскажите, как работает противогаз (пж, не надо Ctrl + C из Wiki, пожалуйста)

NEVSKE PYSSEI Ученик (94), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508058) 6 лет назад
ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ПРОТИВОГАЗА
Принцип действия противогаза зависит от его типа. Так, работа фильтрующих противогазов основана на действии фильтрующе-поглощающей коробки, которая поглощает ядовитые пары, газы и не пропускает через волокна фильтра опасные частицы пыли и аэрозолей. В изолирующих противогазах воздух, предназначенный для дыхания, не контактирует с зараженной средой, органы дыхания полностью изолированы от внешней атмосферы.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ФИЛЬТРУЮЩЕГО ПРОТИВОГАЗА
Главной составляющей фильтрующего противогаза, отвечающей за подачу в организм очищенного воздуха, является фильтрующе-поглощающая коробка, в которую поступает вдыхаемый воздух. В состав фильтрующей коробки входят поглощающий слой активированного угля и противоаэрозольный фильтр.

Очистка воздуха от вредных паров и газов происходит за счет химического процесса – адсорбции – поглощения паров и газов поверхностью твердого тела. В качестве поглотителя (адсорбента) используется слой активного угля. Активированный уголь является достаточно пористым элементом и имеет большую активную поверхность. В процессе адсорбции с использованием шихты с активным углем хорошо поглощаются химические элементы, характеризующиеся высокой температурой кипения и большим молекулярным весом.

Но есть и вещества, которые плохо поглощаются таким образом. В этих случаях приходится использовать дополнительные химические реакции. На активный уголь наносятся щелочные химические вещества, добиваясь таким образом процесса их взаимодействия с вредными парами или газами. Такой процесс называется хемосорбция – то есть поглощение опасных веществ путем вступления их в реакцию с химически активными соединениями. Также, для поглощения плохо адсорбирующихся элементов, используется такой процесс, как катализ – процесс изменения скорости химических реакций. В этом случае к слою с активным углем добавляются такие химические элементы, как окиси серебра, меди, хрома. Изменение скорости химических процессов происходит за счет действия таких катализаторов.

Очистка воздуха от пыли, дымов и аэрозолей происходит за счет противоаэрозольного фильтра. Действие такого фильтра основано на том, что проходя через плотную сетку из волокнистых материалов, вредные частицы аэрозолей задерживаются на волокнах, не попадая в организм.
https://brizmarket.ru/princip_deystviya_protivogaza.html
Остальные ответы
Лебедев Сергей Знаток (368) 6 лет назад
Противогазы бывают фильтрующие и изолирующие. Работает на основе фильтрующего элемента. Делятся на военные, гражданские и промышленные. Для разных видов противогазов есть свои направления по фильтрации определенных газов и аэрозолей. Гражданские и промышленные можно купить для своих нужд по хозяйству https://www.unfire-shop.ru/pozharnyye_sredstva/samospasateli.html .