Вопрос.. а почему даже не верующие красят яйца и выпекают куличи? дань моде? ((

Svetlanka Искусственный Интеллект (984379), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Худой ПротивПищи Просветленный (21696) 6 лет назад
Пасха языческий праздник -такой же как и масленица и многие другие.
вреда не вижу сожрать пару яиц и куличом закусить.
насчет ажиотажа-люди вообще стадо." все побежали и я побежал"
Я не про тех у кого семейные традиции-
это как раз понятно и вызывает уважение. Щас модна религия и в церковь ходить-ну вот и... Вчера заехал в Чесменскую церковь тетушка просила к Пасхе ей воды святой привезти. Стою с бутылочкой жду очереди-впереди дама лет 60 с хвостиком)) накрашена как прости господи... пунцовые губы перламутровые.. кого она в храме божьем и не токмо надеялась прельстить-ХЗ. ну ей женщина которая воду наливает говорит-вежливо так и просительно-дама, сотрите помаду плиз (а она еще и из общей кружки хотела выпить-жуть) -так та отказалась. так и запачкала кружку своим перламутром. вот на хрена ходить в церковь при таком раскладе? уверен-она и куличи напечет и яйца покрасит-штук сто)))
SvetlankaИскусственный Интеллект (984379) 6 лет назад
Тут однозначно ЛО!
Худой ПротивПищи Просветленный (21696) ))
Анатолий КаморинИскусственный Интеллект (229137) 6 лет назад
Что там известно ппро связь Пасхи и язычества? Я как то в эту тему не вникал. К чему привязана?
Худой ПротивПищи Просветленный (21696) Поизучайте и найдете инфо что помимо древних иудеев -ну у них все ясно-песах-она же христианская пасха (причем тут явная аналогия и Христа распяли именно в Песах-те этот праздник уже был ДО Христа )-так вот этот праздник весны и весеннего равноденствия был и у славян до крещения Руси, и у буддистов он есть.. Ну собсно Навруз у мусульман-это то же самое.
Остальные ответы
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 6 лет назад
не моде. Просто хочется праздника.
Унесенная ветром. Гений (87811) 6 лет назад
Еще традиция... в детстве это был большой праздник.... наши бабушки всегда пекли куличи и красили яйца.... так и я буду, пока жива....
Александра Данилина Мыслитель (6830) 6 лет назад
Скорее традиция. Дедушка был атеистом, до абсурда, но очень любил и куличи и яйца на пасху. Вообще в моей семье это был просто праздник, когда все родные за одним столом собираются.
Wasabi Искусственный Интеллект (248737) 6 лет назад
А почему бы и нет?) Я вот верующая, но Пост не соблюдаю. Да и куличи не всегда освящаем. Главное, сам процесс, атмосфера. Да и дочку порадовать. Мы с ней перепелиные всегда красим, в догонку к куриным. А так, как печь я люблю, то кулич- удовольствием. Еще какой-нибудь пирог обязательно, булочки. И верба на столе. Жаль, в этом году ее нет еще ( морозы 2 дня назад спали.
SvetlankaИскусственный Интеллект (984379) 6 лет назад
да я не против...
просто это превратилось в какой-то фарс (
у меня церковь напротив дома, иногда наблюдаю (
Лёлька Искусственный Интеллект (164146) 6 лет назад
Меня больше удивляют постящиеся.. Имею ввиду не тех, кто соблюдает настоящий пост - духовный, в первую очередь. Нынче же "модно" поститься...)) Думаю, ты понимаешь, о чем я))) о том, что из поста делают какой-то фарс. Диета, блин.
В моей семье Пасха - это добрый и светлый весенний праздник. Традиция красить яйца, угощать ими родных и друзей, устраивать "бои". В этот день какое-то особое настроение. Ощущение какого-то чуда. Вот как-то так)
У меня никто не постится и набожных нет. Просто верующие
Елена Николаевна Оракул (80155) 6 лет назад
В Пасху ходят в гости или принимают гостей. Обмениваются, угощают. Кто не верит, тот сочувствует
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229137) 6 лет назад
И зачем куличи жрать начинают до Воскресения? Это уже нарушение традиции))) люди принимают внешние формы, не принимая сути. Лишь бы движуха была. Венчаются в церкви, разводятся в суде, крестят детей и растят их с матюками. Пекут тортики на хеллоуин и ждут от мамы валентинки, приходится принимать жизнь со всем этим сумсшедшим весельем)))
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (231375) 6 лет назад
не думаю, что они не верующие.. Но по любому, это уже как новый год, традиция. Ведь прикольно, весело и вкусно. Яйца красить- это ж здорово.)))))))))))
А если семья интернациональная, что ж теперь, вообще не красить ничего?
Артем Ангелов Оракул (63988) 6 лет назад
Вера дело тонкое, если по всем канонам то и нас можно не верующими признать. Каждому своё
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun)Искусственный Интеллект (231375) 6 лет назад
а кто это кого уполнамачивал - признавать чи не признавать
Ира Искусственный Интеллект (294284) 6 лет назад
не моде, а традиции. праздник - всегда хорошо