Кто такие хасиды?

Марина Васильевна Гений (65102), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
walther karl Оракул (68528) 15 лет назад
это еврейские отморозки, даже с точки зрения самих евреев.
Остальные ответы
Максим Ученик (217) 15 лет назад
Хасид — последователь хасидизма; женской формы слово не имеет, иногда в качестве множественного числа используют древнееврейское «хасидим» . Исторически термин «хасид» применялся в отношении различных течений и практик в иудаизме в течение всей истории (хасидим II в. н. э. , Хасидей ашкеназим в XVI в. и т. д.) , однако сегодня так называют прежде всего последователей хасидизма.

Согласно учению хасидов, Бог по своей природе добрый, а не карающий. Человек является центром творения. Бешт учил, что про́стэ ид (буквально простой еврей, на идиш ид еврей часто является синонимом слова «человек» ) любезней Богу, чем тысяча толковников. Хасидизм создал новую модель набожного еврея, в которой эмоции и религиозный восторг преобладали над логикой и ритуалами, а религиозная экзальтация над учёностью.

Вероучение хасидов основано на талмудических и кабалистических толкованиях Торы с большим количеством мистических и экстатических элементов, выражавшихся в стремлении к тесной связи с Богом через выражение восторга, песни и танцы. Хасидизм считает достижение веселия фундаментальным принципом религиозной практики. В отличие от нехасидских практик, хасидизм придает большое значение молитве как средству общения с Богом.

Другой фундаментальный принцип хасидизма — всеобщее божественное присутствие в мире, он базируется на каббалистических идеях о том, что Бог рассеял искры творения среди всего сущего. Впрочем, в разных версиях хасидизма учение об искрах толкуется по-разному.

Еще один важный принцип — двэку́т, сопричастность человека и божественного, выраженная в догматах о постоянном божественном наблюдении за делами каждого отдельного человека. Частью такого учения является тезис о том, что не только божественная воля определяет дела человеческие, но и человеческая воля влияет на божественное действие.

Одна из главных особенностей хасидизма — вера в особую мистическую связь между хасидами и их духовным лидером цадиком или рeбе, должность и титул которого передаются по наследству.

С самого начала хасидизм не был однородным движением и состоял из различных групп, объединявшихся вокруг лидера («цадика» , адмора или ребе) , часто конкурировавших и враждовавших между собой «дворов» и династий.
Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопеди
heidelbergerin Просветленный (34288) 15 лет назад
Хасиди́зм (от ивр. חסידות‎, хасидут, «праведность» ) — религиозно-мистическое течение в иудаизме.
Движение возникло в еврейских общинах на территории Речи Посполитой (Польша) в XVIII веке. Хасидизм возник после краха мессианского движения Шабтая Цви и погромов времён освободительной войны украинского народа, известной в украинской истории как «Хмельнитчина» , а в еврейской «Гзерот ТаХ ве ТаТ» (Антиеврейские декреты 1648 и 49 года) , как движение протеста против закостенения иудейской учёности, деспотической власти кагала, раввинистического формализма и оторванности ученых евреев от народной жизни.

Вдохновителем хасидизма стал проповедник ребе Исраэль Бен Элизер (1698—1760), также известный как Рабби Исроэль Бааль Шем Тов или сокращенно Бешт. На основе Каббалы он создал собственное течение в иудаизме, поставившую религиозный экстаз и непосредственный мистический опыт выше как талмудической учёности, так и аскетических практик Каббалы. Бешт рассматривал свою проповедь как пророческое откровение. Исследователи видят в хасидизме следы гностицизма.

Александр Алешин Просветленный (37365) 15 лет назад
Несомненно греет одно - перед молитвой положено принять спиртного, так как богу нужно молиться весело.
Владимир Профи (945) 7 лет назад
Сектанты на иудейский манер
ЧелябОтводы Ученик (149) 6 лет назад
Хасиды это враги Бога № 1 - козлы обыкновенные !
Они работают на машиаха (сатана, дьявол, люцифер ) .
и ждут его пришествия в ближайшие годы.
Они управляют миром !
В их списки входят ротшильды, рокфеллеры и др. козлы.
Основная масса президентов подчиняется им !
( путин и мнимый патриарх кирилл в их подчинении)
Цель :
Задушить Православие (смешать все веры)
У всех сделать биометрию т. е заклеймить как сот, потом чипировать и управлять уже рабами .
Кто пройдёт биометрию тот попадёт в АД !!!
За это им сатана отдал ВСЁ !
Потом заберёт у них всё сполна и будут они вечно купатся в АДу в горячих источниках !
Справка :
Паспорта РФ с шестёрками нельзя иметь. там мы расписались под надписью личный код ! (надо сдать и покаяться )
А также ИНН, СНИЛС, Страховой Полис, Загранпаспорт 5 и особенно 10-ти летний с биометрией.
Получать эл. карту "МИР" не в коем случае нельзя - это прямая дорога в АД.
В ютубе много об этом информации.
В откровении от Иоанна Богослова "Апокалипсис" сказанно
Глава 14
9. И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою,

10. тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;

11. и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.

12. Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.

Смотрите до конца : Василий (Новиков) и старец Николай.
Откровение от Господа.
https://www.youtube.com/watch?v=Dd4I10y5Obk