Основные функции города Саратов. В учебнике географии вопрос. "Какие функции выполняет город Саратов?"

Михаил Шимкус Профи (927), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (414881) 6 лет назад
Сара́тов — административный центр Саратовской области. Крупный культурный, экономический и образовательный центр Поволжья. Входит в двадцатку крупнейших городов России, является центром Саратовской агломерации, население которой превышает 1,2 млн человек.

В наши дни город — важный промышленный центр Поволжья. Две трети промышленной продукции Саратова выпускают крупные и хорошо оборудованные предприятия машиностроения и приборостроения.

Саратовские предприятия производят различные сложные станки, транспортное оборудование, электростанции для сельского хозяйства, проволоку, гвозди, трикотаж, газовую аппаратуру, пиломатериалы, швейные изделия, кондитерские и табачные изделия, высококачественную мебель, домашние электрические холодильники и другие виды промышленной продукции.