Уважаемые сборщики грибов, подскажите пожалуйста, берёте ли вы червивые грибы? Спасибо!

андрей потоцкий Знаток (314), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
И что потом с ними делаете?
Лучший ответ
фрэнк кастелло Мудрец (13475) 6 лет назад
да потом в Москву продаю, они все равно ни чего не понимают., им главное халява., жадность впереди разума!
ИРЭНАОракул (72347) 6 лет назад
какая же халява, если вы ПРОДАЕТЕ?
Остальные ответы
@RRRR@ Оракул (77221) 6 лет назад
Нет, да ну их возни с ними в соли вымачивай, что б червяки выползли, да и вообще я брезгую:))
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (375016) 6 лет назад
Ну, если ты как китайцы, ешь червяков, то почему бы не взять. Сразу будут грибы с мясом.
EL T Просветленный (21202) 6 лет назад
В лесу не сразу бывает разглядишь червивый гриб или нет. А вообще-то грибы когда чистят, от червячков и избавляются.
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229159) 6 лет назад
Если пара тройка дырочек в ножке, то беру. При сушке квартиранты покидают жильё. Иногда режешь до шляпки, если она целая, то беру ее.
البينة Искусственный Интеллект (119193) 6 лет назад
Никогда, белкам с ежами то-же что-то нужно оставлять в лесу) А мне дома заморачиваться чисткой и дополнительной головомойкой заниматься не особо айс.
Новый Сусанин Гуру (3647) 6 лет назад
Нет. (когда-то давно в не грибной год брали. Смешали с хорошими - в итоге всё испортили!
Lyudmila Latotskaya Мудрец (15039) 6 лет назад
Берем обязательно и червивые грибы. Только там такая тонкость - их надо очень быстро обработать, чтобы они не испортились окончательно и не заразили другие грибы.
В общем избавляться от червей можно по-разному. Можно просто тупо все покидать варить. Можно покидать грибы с червями в соленую воду и потом готовить - но я этого не делаю - мне лишняя вода не нужна.
Можно положить сушить в морозилку - т. е. без целлофана на поддон, тонким слоем. Можно просто заморозить - тогда в целлофане, кусочками.
После того как грибы сварили. Их собственно можно есть, а из бульона делаем суп. А можно еще и поджарить после варки.
После варки их можно замариновать.
И после варки грибы можно засолить.
Таким образом червей у меня убивает кипяток и морозильник.
андрей потоцкийЗнаток (314) 6 лет назад
Благодарю за развёрнутый ответ!
Andro Luporez Оракул (62577) 6 лет назад
Немного червивые да.
Делаем всё что с обычными грибами - жарим, солим, варим.
Tatjana ZaikaИскусственный Интеллект (147970) 6 лет назад
А ведь сочиняешь..
Andro Luporez Оракул (62577) В чем сочинительство? У нас в деревне особо за червями не следили. Природа же, черви они везде. Например, в порядке вещей в жареных грибах увидеть червячка, вытащить и выбросить, а не увидишь так и съешь. Точно так же соленый груздочек разломишь а там две три чевроточины через весь гриб. И ешь. В соленых проще, их пока вымачивают да засаливают, черви все из грибов выползут. В деревне отношение к грибам другое. Из собирают и заготавливают десятками ведер. Это городские прогулялись с лукошечком и покидали туда пару десятков молодых, не червивых. .В деревне грибная пора это полноценная страда. Отбирать только не червивые, это значит остаться сейчас и на зиму частично без еды. Никто не смотрит, что немного червивые, большинство мякоти съедобно, ни ладно.
Ксения Огнева Гуру (4467) 6 лет назад
Нет, не беру, выбрасываю на месте
Дмитрий Диденко Оракул (58199) 6 лет назад
Ну вот? Я уже интересовался этой темой! Значит по стандарту - старому, до 50% червивости грибы считались пригодными. Избавиться можно (как я знаю?) порезать и замочить на пару часов в холодной подсоленной воде. Далее, если их затем варить (супчик) , то бульон лучше процедить, а то может выплыть этакой красивый.... Ежели жарить, тушить - то вполне пройдет.
Во времена "всеобщего счастья" , так году в -79-м в магазинчике "Кооператор" продавалася "Солянка" , могу сказать только, что очень вкусная и грибы в ней были в достаточном количестве. Но дырочки присутствовали!!!
Как полагаю, грибов без червей весьма немного, растут они ограничено по времени: в начале сезона (редко) и при похолодании, этак когда лист начинает опадать. Но там времени уже собирать нет.
Ну а про сбор грибов без червей, так енто кадеты выйдя на пенсион, приехав с дальних краев, шли по лесу и разрезав выбрасывали. А милый дядечка просто шел следом и собирал. У него сбор был вполне, а у первых штук 5!
И снова, как мне представляется, главное, чтоб они не перестоялые были и не порченные, это все же вредно должно быть. Ну и не сожратые в труху на конец! Удачи.
Елена Макарова Искусственный Интеллект (110740) 6 лет назад
Нет. Лес в 5 м от загородного дома, хороших грибов предостаточно.