Видеомагнитофон не передаёт звук с VHS кассет

Здравствуйте, потенциальные спасители! Вопрос мой касается оцифровки видео (VHS) - кассет. Накопилось их много и для семьи ценность они представляют колоссальную. Решил начать их цифровать, взял у друга погонять видеомагнитофон AIWA GX1100 - разъём у него SCART (я купил переходник со SCART на RCA audio/video) - как только я не подключал это дело! Но звук очень плохой, на 98% - гудит, шумит, фонит, а на 2% - слышен исходный звук с кассеты... Через шнур SCART/SCART - та же история. Помогите пожалуйста решить проблему! Причина в видеомагнитофоне? Или вы менясейчас напугаете и скажете, чтокассетыразмагничены (хранились они очень бережно, видео времен 1995-2003)

А куда звуковые "тюльпаны" тыкал? Если в микрофонный (красный) вход звуковухи, искажения неминуемы - у него чувствительность огромная. Подключать их надо к линейному входу (синему). И, кстати, как это "видак звук не передает"? На ТВ звук слышен? Значит, и на звуковуху должен передаваться. Надо только с уровнем сигнала поколдовать.

На ВМ гнездо SСART - универсальное: там есть и вход, и выход.
Нужно прозвонить той переходник. Дело в том, если что у него 3 штекера (или гнезда) RCA, то ещё не ясно - это IN или OUT.
Лучше иметь универсальный переходник с переключателем IN-OUT (см. снимок переходника с переключателем).
.

последуйте совету Фотографоса, если видео представляет собой ценность, лучше обратиться к специалистам, а то вы уже в подключении запутались, плюс возможно у вас шнуры неисправны либо выход звука у видака.

Интересная последняя фраза - хранились очень бережно. Дело в том, что хотя бы раз в год нужно кассету перематывать для снятия статического напряжения. Иначе рискуете получить массу брака в виде шумов, полос или вообще снижение качества цвета и т. д.
А дело в неправильном подключении однозначно

Включите обычный наушник в тюльпан ВМ. Звук будет не громкий но должен быть чистый. По другому, можете подключить тюльпанами к ТВ. Если будет плохой значит так выдает ВМ, Причина вами устранимая, чистка головки звука и синхронизации, больше для вас вариантов нет. Разобрав ВМ и включив плей, обратите внимание не подминает ли ЛПМ ленту тон-валом и прижимным роликом, опять если да, это не ваш вариант устранения.