Кто такой кодер?
Основное отличие сводится к тому, что кодер — это строитель, исполнитель, который реализует заданный план, согласно инструкциям. Программист — это тот, кто способен создавать новое, выходить за рамки задачи для блага проекта в целом.
https://geekbrains.ru/posts/coder_vs_programmer
Программист на конвейере, ремесленник. Специалист по собиранию софта из готовых деталей, клише, как в конструкторе, по заданной схеме
Каким бы гениальным ты ни был, 90% работы программиста - рутина. Планы, схемы, структуры, формы, комментирование, сопровождение... Так что, все мы - кодеры. Я бы даже сказал, что гениальность, она либо рождается из этого сора, либо погибает в нём. Но это приходит с опытом.
Если коротко то разница между кодером и программистом как между макетчиком и дизайнером. Первые берут готовые решения или клипарты и собирают во едино, вторые способны эти решения (алгоритмы, функции) и клипарты сделать сами.
Сейчас ведь есть интернет, полно библиотек, плагинов, статей где описан любой алгоритм на любом языке, бери да подставляй свое.
идиот который отдал свою жизнь работе