Действует ли закон Ома для сверхпроводников? Если нет, то как определить ток в таком случае?

Айзек Азимов Знаток (358), закрыт 6 лет назад
Согласно закону I = U/R = U/0 = бесконечно большое число. Или же U = I*R = I*0 = 0. Такие вот несостыковки.
Лучший ответ
Андрей Мастер (2123) 6 лет назад
у источника ЭДС есть внутреннее сопротивление, которое и определяет ток в свехпроводнике
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839954) 6 лет назад
В формуле закона Ома никак не оговаривается мощность источника ЭДС. Предполагается, что ее заведомо хватает. Но для данной ситуации эта мощность должна быть бесконечной, чтобы формула продолжала работать.
И даже если эта мощность конечна, но очень велика, сильный ток может уничтожить свойство сверхпроводимости своим магнитным полем.
Владимир ЗамятинГуру (2606) 6 лет назад
Очередная чушь от Низяева.
Сергей Логинов Оракул (87541) 6 лет назад
Судят по создаваемому магнитному полю. Никаких нестыковок нет — электрическое поле вихревое, откуда вышло, туда и пришло, поэтому U тоже равно нулю. Деление 0/0 даёт неопределённость, которую можно чисто математически разрешить.
Николай Чайковский Просветленный (42286) 6 лет назад
Действует закон Ома для полной цепи
Владимир Замятин Гуру (2606) 6 лет назад
Вот это правильно: U = I*R = I*0 = 0. Что это означает? Что напряжение между любыми двумя точками сверхпроводника равно нулю, независимо от тока. А делить 0/0 нельзя. Придётся величину тока находить из других соображений. Например, по его магнитному действию.
КИН Просветленный (25759) 6 лет назад
СОПРОТИВЛЕНИЕ НЕ РАВНО НУЛЮ
Владимир ЗамятинГуру (2606) 6 лет назад
У сверхпроводника - равно.
КИН Просветленный (25759) НЕТ. ПРИМЕР
Егор Помидор Мыслитель (8235) 6 лет назад
Действует, для переменного - индуктивное и волновое сопротивление, для постоянного - объяснят долго, поэтому посмотри - Джозефсона эффект.
LucifeR Искусственный Интеллект (168604) 6 лет назад
На самом деле вас обманывают.
Закон Ома выглядит так:
j=v*E
Тут все становится на свои места
VHS Искусственный Интеллект (143374) 6 лет назад
что то както тема тупиковая... вы же не КЗ собираетесь устраивать сверхпроводником- в таком случае уже ответили по внутрнее сопротивление источника. а во многих расчетах сопротивлением поводников и так пренебргают считают 0
Владимир ЗамятинГуру (2606) 6 лет назад
Может быть цепь и без источника.
Тема вполне хорошая.
Пришелец Просветленный (40155) 6 лет назад
НЕ ТАК. Ток не равен бесконечности. Нулевое сопротивление означает, что ток будет существовать бесконечно долго, а НЕ РАСТИ бесконечно. Ведь ток обусловлен электронами, а бесконечно много электронов в проводнике быть не может.
И вообще, сверхпроводимость это квантовое явление (там не просто электроны, а куперовские пары), поэтому классические законы правильно не работают.
Александр Елизарьев Мастер (1305) 6 лет назад
Строго говоря закон Ома ни в одной цепи не выполняется. Но для цепей с активными элементами он вообще не применим, т. к. заряды имеют конечный ресурс. В данном случае ( сверхпроводник) нужно рассматривать закон для полной цепи.
Владимир ЗамятинГуру (2606) 6 лет назад
«заряды имеют конечный ресурс». Смело сказано!
«нужно рассматривать закон для полной цепи». Вот и рассмотрите полную цепь из сверхпроводника - сверхпроводящее кольцо.
Александр Елизарьев Мастер (1305) Эффект насыщения в воль-амперной характеристике. Про кольцо я уже написал вашему оппоненту.
Airplane Мудрец (10904) 6 лет назад
Максимальный ток короткого замыкания определяется
внутренним сопротивлением самого источника.
Источник: Время ответа 20:35 07.04.2018