сдача машины в аренду или аренда-выкуп

Devon Знаток (280), закрыт 7 лет назад
Планирую сдать свой автомобиль (тойота калдина) в такси, многие так делают. Сдают свой автомобиль людям у которых нет своего авто, аренда авто в зависимости от модели, года и так далее варьируется от 600 рублей и до 1200 в сутки. но в основном это 800-900 рублей.
Вопросы состоят вот в чем:
1. как правильно составляется договор по аренде авто? где его лучше заключить? чтобы при 3-ем лице, у кого есть право подписи или печать. может нотариус? или в гаи это делается? страховку лучше делать вообще без ограничений или вписать туда только человека который будет арендовать авто?
2. Еще есть момент - автомобиль под выкуп, как мне объяснили (сами же таксисты такси "максим"), что некоторые арендуют авто под выкуп, то есть стоит автомобиль к примеру 240 тысяч, они заключают договор с владельцем авто, что будут в месяц допустим платить по 20 тысяч, в год это как раз 240 тысяч, то есть они как бы платят за аренду авто, а второй год уже как бы платят за сам автомобиль, в итоге за 2 года ты кусками получаешь в итоге 480 тысяч за авто, вместо 240 сколько оно стоит. Тут, конечно, есть подводные камни - ремонт авто делает тот кому платят за аренду, а уже заправляет и моет автомобиль - тот кто на нем ездит.

Что вы вообще думаете про эту систему? Это ладно если нормальный попадется, а если машину разобьет или вообще угонит? как-то надо в договоре это все прописать грамотно, что потом идешь с этим договором в Гаи и пишешь заявление что машину угнали?
Лучший ответ
Дима Майсак Мудрец (16421) 7 лет назад
ну сдавай ушатают они твою тойоту быстро )) самый простой и безопасный способ это её продать и получить за неё деньги !
Остальные ответы
Миланья Панамкина-Швондер Оракул (75395) 7 лет назад
"под выкуп" - это называется в лизинг.
Серега Знаток (372) 7 лет назад
Есть много организаций, которые занимаются подобными вопросами. Примерная стоимость аренды от 1000 руб. за сутки. Предлагаю обратиться по объявлению в газете - будет дешевле, чем в организации. Если не хотите по объявлению, то ищите на сайте: http://www.good-motors.ru
там и с договором париться не придется и головняков меньше.
Источник: http://www.good-motors.ru