откуда фраза и что она значит: "сон разума порождает чудовищ"?

Андрей Задворский Мастер (1353), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Adieu Просветленный (26138) 15 лет назад
откуда она Вам уже вроде сказали.. . а вот что означает.. .

жизнь- это на самом деле сон разума.. . ещё индейцы говорили, что всё что мы видим майя, иллюзия, сон.. . сон разума.. . да и не только они... .

а чудовища.. . ну представьте.. . благодаря разуму было сделано столько открытий.. . возьмём самое страшное изобретение разума.. . атомная бомба.. . а ведь сами физики стоя у рубежей открытия атома и не представляли, что когда-нибудь какому-то человеку (то бишь его разуму) придёт в голову создать такое ужасное оружие самоуничтожения.. . чем не чудовище- бомба, порождённая сном разума? ?

конечно есть те которые не спят, вернее проснулись.. . и понимают, что остальные всё ещё продолжают спать, продолжая всё больше увязать в сне приносящем страдания.. . что в глазах тех проснувшихся? Сострадание.. .

это моё мнение. . хотя на это счёт есть и другое.. . вот ..

Сон разума рождает чудовищ (исп. El sueño de la razón produce monstruos) — испанская поговорка, фабула известного одноименного офорта Франсиско Гойи из цикла Капричос.

Согласно бытовавшему в те времена представлению, живопись и графика являют собой некий доступный для всех и всем понятный всеобщий язык (лат. idioma universal). По первоначальному замыслу Гойи офорт должен был называться «Всеобщий язык» . Однако это название впоследствии показалось ему слишком дерзким, и он переименовал свой рисунок в «Сон разума» , сопроводив его следующим пояснением: «Когда разум спит, фантазия в сонных грезах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений» . Воображение в сочетании с разумом производят не чудовищ, а чудесные творения искусства. А чудищ, по всей видимости, порождает не само воображение и не сам по себе разум, но именно сон последнего.

Разум призван к бдительности, которая сдерживает навязчивые фантазмы, которые немедленно овладевают сознанием человека, когда сном ослаблена цензура рассудка над чувствами и воображением. Во сне человек мыслит не точно, и это позволяет утверждать, что во сне он оказывается захвачен игрой собственного воображения, результат которой представляется чуждым и опасным вмешательством неких сторонних сил, посягающих на суверенитет рационально структурированного сознания. Подобный ход мыслей превратил художественную аллегорию в аргумент в пользу незыблемых полномочий «здравого смысла» .

В настоящее время фразу используют, чтобы подчеркнуть негативный результат необдуманных действий.
Андрей ЗадворскийМастер (1353) 15 лет назад
спасибо.
Adieu Просветленный (26138) И Вам спасибо)
Юрий СажичЗнаток (339) 8 лет назад
Иносказательно: о смутном времени в жизни страны, когда дезориентированное общество начинает верить ложным доктринам и вождям-демагогам
Слава ЖоглоУченик (87) 7 лет назад
Мне кажется ил вы читали "Второго шанса не будет"?
Slavik buster Знаток (414) Слава Жогло, эту пословицу придумал не "людоед" из этой книги. Чтобы её знать не обязательно читать отечественную фантастику.
Cергей CингинУченик (180) 6 лет назад
Бред... ну кроме того что скопировано из википедии.
SolveygУченик (211) 3 года назад
надо больше троеточий!!! )))
Slavik busterЗнаток (414) 3 года назад
Сон разума я думаю может случается по разным причинам. Но таки склонен пологать что тут речь в пословиц больше о том что, эмоции могут накрыть разум пеленой сна. Человек оставшийся без разума под воздействием эмоций может превратится в страшное чудовище которое может крамсать калечит рвать и убивать руководствуясь лишь эмоциями и идеями которые они вызывают.... Любовь/патриотизм/личные убеждения и идеи.
КРАСОТКА СЬЮМудрец (17907) 2 года назад
фото удалено. закрыто!
Остальные ответы
Наталья Просветленный (43222) 15 лет назад
"Сон разума рождает чудовищ".
Воображение, покинутое разумом, порождает немыслимых чудовищ;
но в союзе с разумом оно – мать искусств и источник творимых им чудес
это цитата к гравюре Франсиско Гойя
Ксения Мастер (2110) 15 лет назад
афоризм Ницше: “Сон разума порождает чудовищ”, а что значит, думаю надо спросить у него?? ?каждый понимает ее по своему.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Слава ЖоглоУченик (87) 7 лет назад
Хех, Афроизм Ницше? Лол
КРАСОТКА СЬЮМудрец (17907) 2 года назад
почему заблокировали? Врет что-ли?
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
Сон разума есть остановка в развитии, человек теряет возможность анализировать последствия своих поступков, теряет ориентиры при определении добра и зла. Это приводит к чудовижному, безнравственному поведению.
☜S☞Просветленный (24596) 5 лет назад
лучше и не скажешь!
КРАСОТКА СЬЮМудрец (17907) 2 года назад
Это уже не сон, это уже воплощение сна в реальность.
Ульяна Румак Профи (909) 5 лет назад
Проще говоря - когда мы накручиваем себя, мы воображаем то, чего в реальности нет. Реальность имеет границы, а воображение безгранично. В действительности всё намного проще, а самокопание, накручивание беспокоит только вас самих, и никого больше. Вы сами себе создаёте "чудовищ".
Бригада Ученик (230) 4 года назад
Тут много уже чего было сказано, написано . Насчёт фразы про сон разума я бы мог написать много чего, но что бы никого не грузить чрезмерно . Скажу очень примитивно ( сейчас так принято ) . В общем " Сон разума порождает чудовищ " читай " Необразованность, ведёт к деградации "
Кстати моя трактовка данной фразы очень актуальна в наше время .
КРАСОТКА СЬЮМудрец (17907) 2 года назад
не обязательно быть образованным, чтобы понять простые вещи. Если человек не ищет ответы, то он спит. Его разум предлагает успокоится и не искать страшную правду, т. к. это выбивает его из обычной колеи.