Как найти высоту правильной треугольной усеченной пирамиды, если известно стороны основания и боковое ребро? Помогите!!!

@futurelawyer Профи (506), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
С С Просветленный (21913) 6 лет назад
1) Находишь радиусы R и r описанных окружностей оснований.
2) По т. Пифагора h=√((боков. сторона) ^2-(R-r)^2)
Остальные ответы
Кирилл Семёнов Просветленный (28409) 6 лет назад
1 Найти диагонали оснований по теореме Пифагора (основания я так понимаю квадраты)
2. От большего основаия отнять меньшее и поделить на 2. Так найдём отрезок от угла основания до того места, где опустится высота.
2 От квадрата ребра - квадрат отрезка и извлечь корень. Это и будет высота.