Какое может быть максимальное количество воды можно добавить в капусту при заквашивании?

Казаков Вячеслав Мыслитель (6415), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте уважаемые.
В общем дело такое, признаюсь честно - люблю рассол от квашенной капусты!
И мне не стыдно в этом признаться! Считайте это своеобразным "камминг-аутом капустным".
Но вот какая оказия! Заквашиваю капусту, а рассола мало получается.
Пожалуйста, если кто в теме, подскажите, а как можно увеличить количество рассола, чтобы не ухудшать его качества?
Ну допустим, вот если в 5-ти литровую банку положить только половину объёма нашинкованной капусты, а остальной объём залить "кипячёной водой с солью и сахаром", то не испортиться ли от этого весь продукт?
Или есть другой способ.
Спасибо за ответ.
Дополнен 6 лет назад
Да, признаю, видимо я не так подробно изложил анамнез.
При заквашивании капусты, вот нашинковал её, в банку забил и придавил плотно, постоит она так часов 12... и... а надо всё равно добавлять "рассол".
Ну так называется он. На литр воды, полстоловой ложки сахара и полстоловой ложки соли. Закипело, снимаю с огня и даю остыть до температуры комнатной. А потом уже доливаю в банку.
Ребятушки, это если есть выбор, то можно взять капусту какую-то сочную, а если нет?
Берёшь то, что есть в магазине.
НУ НЕ ДАЁТ ОНА СОК!!!
А на сухую... ну реально не заквасится.
7 ответов - и ни кто не читал вопроса. Каждый какую-то свою идею рассказывает, как будто все живут в идеальных условиях.
Я ведь не кулинар, ну прочитал такой рецепт закваски, так и делаю. Без такого рассола если, то просто пропадает она (сока нет в ней столько).
И пожалуйста, не советуйте мне "сильнее давить". У меня уже пару банок так разбилось стеклянных. Сил на это хватает. Но банки лопаются, а сок капуста не даёт.
И так, по делу кто может сказать?
Дополнен 6 лет назад
М-да, .никто ничего не сказал по делу.
А вроде бы рецепты на ютубе и на разных кулинарных сайтах именно такие раскладки дают.
Сочная капуста, сочная капуста.... да была бы такая, я бы и не беспокоил людей здесь.
Лучший ответ
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 6 лет назад
рассол именно потому и вкусный, что это не вода с солью и сахаром, а капустный сок забродивший.
Квасится обычная белокочанная капуста. Возможно, у Вас терпения не хватает дождаться сока. Хотя, конечно, прямо стаканами пить не получится.
Квасьте не в банках, а в кастрюле, прижимая тарелкой, на которую ставьте груз.
12 часов- явно не достаточно. Минимум 3 суток при комн. температуре, потом в прохладное место
Казаков ВячеславМыслитель (6415) 6 лет назад
Драгоценная вы моя Надежда, да я ведь пытаюсь вам втолковать, что нет сока у капусты! Это не помидоры.
Ну нет такой в магазине, чтобы вот "сочная" была.
Именно поэтому добавляю этот рассол.
На самом деле такой рецепт.
Даже дополнил вопрос, а всё равно вроде бы как не понимают люди.
Огорчительно просто.
Надежда Искусственный Интеллект (106447) Ну хочется же, чтобы Вы уже нашли правильную капусту :)))
Остальные ответы
АнтреКот Искусственный Интеллект (179050) 6 лет назад
На кой хрен воду то добавлять? Жмакай капусту посильнее и соли добавляй достаточное количество, она и отдаст нужное количество сока как настоится..
Mc. Duck Мудрец (16782) 6 лет назад
Странно, у вас капуста какая-то ГМО, обычно в ней само по себе образуется много сока.
Наталья Трошина Просветленный (43217) 6 лет назад
Вожу не добавляют. Сок сам образовывается. Очень полезный сок от квашения капусты, продолжайте в том же духе.
Svetlanka Искусственный Интеллект (983957) 6 лет назад
Я в теме...
никогда не добавляйте воду, капуста дает свой рассол!
если правильно заквашена...
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229137) 6 лет назад
Воду обычно не добавляют. Сахар не добавляют вообще - не брагу делаете.
Сильно подозреваю, что у Вас НЕ квашеная капуста получается.
البينة Искусственный Интеллект (119193) 6 лет назад
Попробуйте вот этими двумя способами, авось может толк какой и выйдет: Состав на 3-х литровую банку:
капуста - 3кг
морковь - 2 средние
соль - 70 гр
лавровый лист - 10 шт.
чёрный перец горошком - 10 шт.
Способ приготовления квашеной капусты очень прост и очень вкусен:
Капусту и морковь моем. Шинкуем капусту, а морковь натираем на крупной тёрке.
Капусту и морковь перемешать, добавить соль. Она должна быть чуть солонее, чем обычно в салате, поэтому, когда солите, пробуйте капусту на вкус.
Добавить лавровый лист и перец горошком и снова перемешать.
Хорошо все перетереть руками и утрамбовать в банку, очень плотно - кулаком или толкушкой (каждый слой), банка должна быть заполнена до самого верха (поэтому, если у вас мало капусты, берите банку меньших размеров).
Банку с капустой ставим в глубокую тарелку и оставляем её на столе на три - четыре дня. Бродит капуста при температуре около 20 - 21 "С.
Один - два раза в день нужно проткнуть капусту в нескольких местах до самого дна, чтобы выпустить скопившийся газ (если этого не делать капуста будет горчить). Протыкать можно длинным ножом или деревянной палочкой.
Банка должна быть прикрыта крышкой! (но не закрыта полностью).
После 3 - 4 дней банку с капустой закрываем капроновой крышкой и убираем в холодильник. На холоде завершится процесс брожения. _______________________________________________________
И второй: Сколько поместится капусты в банку, можно приблизительно рассчитать, исходя из того, что на каждый литр необходимо брать 1 кг капусты, но из-за отходов берите чуть больше.
На 4-х литровую банку:
4-4.5кг капусты в кочанах
350-400г моркови
соль - по вкусу
сахар - пара больших щепоток, но скорее всего, что тоже по вкусу
Если пользуетесь комбайном, то берите насадку для самых мелких кусочков.
Нарезать капусту и сложить горкой. Потереть морковь и сложить поверх капусты. Морковь посыпать солью и сахаром, и всё хорошенько перемешать, но не агрессивно, а нежно. Хорошо, если у вас есть большая миска (эмалированый таз), в миске это делать гораздо удобней. Как только морковь равномерно распределится по капусте, попробуйте на соль и на сахар. Вкус должен быть таким, чтобы вам было приятно съесть это прямо сейчас, в качестве салата. Наполните банку капустой плотно, но без фанатизма, стараясь хоть и утрамбовывать капусту, но всё-таки щадя её. Не заполняйте банку до самого верха, оставьте немного места для выделяющегося из капусты сока.
Прикройте банку не плотно крышкой и оставьте на столе на двое суток, если в квартире тепло. Если прохладно, понадобится на день-два больше. Как понять, что капуста готова? Она станет как бы стеклянной на вид и потонет в собственном соку, а вкус её будет приятно кислым. Я очень люблю её именно в этот момент.
Готовую капусту следует закрыть крышкой и убрать в холодильник. Там выделившийся из капусты сок, частично вернётся обратно.
Я не рекомендую делать сразу много капусты, потому что процесс квашения, хоть и более медленно, но продолжается и в холодильнике.
Казаков ВячеславМыслитель (6415) 6 лет назад
Ну вы что, прикалываетесь?
Я спрашиваю про одно, а мне рассказывают свои истории.
البينة Искусственный Интеллект (119193) Ну вот с чего вы взяли что весь народ над вами стебается. Вам ясным языком черным по белому в один голос твердит народ-не льют в квашенку воды. Вы что, в итоге хотите получить закись? Или чтобы ваша кваш. капуста в данный момент в несезонье потянулась соплями? Просто напросто вы испортите всё,а чтобы ваши банки не лопались, делайте либо в ведре эмал. или в кастрюле.
Галина Китча Искусственный Интеллект (100094) 6 лет назад
Чтобы капуста давала сок, надо ее не давить, а не полениться, хорошенько перетереть руками с солью, тогда она даст сок.
Ирина Распопова Просветленный (22587) 6 лет назад
капуста заквасится 2дня в тепле под прессом проткнуть её несколько раз
и доб холодный кипяток соль пробовать, сахар не нужен
Ольга Искусственный Интеллект (477440) 6 лет назад
Воды ни в коем случае Гнет потяжелее поставьте
Бродяга Просветленный (46707) 6 лет назад
Воды нет в рецептуре заквашивания капусты. Просто когда капусту и морковь пошинковали - соль, чуток сахара и как следует, сильно размять руками, с хрустом. А потом в процессе брожения будет выделятся сок, если хорошая сочная капуста - МНОГО сока, который потом превратится в любимый Вами рассол.