Обязана ли я по закону сообщить об уходе в декрет за две недели до 30 недель?

А.В. Маркина Знаток (299), на голосовании 6 лет назад
Интересует не ваше мнение, а закон.
Если не обязана, то могу сообщить в 30 недель. Или должна предупредить за две недели до 30 недель? Желательно со ссылкой на закон. Я ищу уже час в интернете
Дополнен 6 лет назад
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. А при уходе в декрет есть правило предупредить за две недели?
Голосование за лучший ответ
та Знаток (452) 6 лет назад
Не обязана. Но отдел кадров обычно просить справку о том, что вы на учете. Потому что беременные часто уходит с работы, а отрабатывать не обязаны.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146443) 6 лет назад
Интересно, как можно предупредить администрацию за две недели при выходе на больничный? Вот, что именно, через две недели я заболею насморком или беременностью!!! В семь месяцев беременности ваш живот видят не только на работе, но и на улице за километр все прохожие)))))))))))))
ZoyaОракул (66025) 6 лет назад
Есть партизанские животы, которые и в 34 недели не видны даже коллегам за соседним компом)))
НАТАЛЬЯ Оракул (58545) 6 лет назад
При уходе в декрет сообщают за два месяца, чтобы работодатель мог найти человека на ваше место на время декретного отпуска.
Ягодка моя!Оракул (83619) 6 лет назад
Чушь!
НАТАЛЬЯ Оракул (58545) Законы почитайте!
Ягодка моя! Оракул (83619) 6 лет назад
Трудовой кодекс не содержит такой обязанности для работника. Где понабрались Вы такой чуши?
Zoya Оракул (66025) 6 лет назад
Об уходе на больничный нет обязанности сообщать заранее ни письменно, ни устно, а уход в декрет - это уход на больничный по БиР.
При уходе в декрет трудовой договор не расторгается.
Ольга Искусственный Интеллект (405975) 6 лет назад
нет никакого закона и никаких правил. работница приносит больничный лист и пишет заявление на предоставление отпуска по БиР тогда, когда она этот больничный получит. заранее уведомлять о предстоящем отпуске по БиР работница не обязана, не существует такой нормы в законодательстве, так что можете не искать, не найдете.
Black Magic Оракул (90008) 6 лет назад
По закону не обязаны. В 30 недель вам выдают больничный лист, вы его приносите, пишете заявление и идете отдыхать. "Отработка" двух недель полагается тогда, когда сотрудник УВОЛЬНЯЕТСЯ по собственному желанию. А когда вы уходите на больничный (например, не по беременности, а по болезни), то никаких отработок не предусмотрено.
Другое дело, что обычно беременность становится заметна окружающим гораздо раньше, чем наступают те самые 30 недель. :)
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163749) 6 лет назад
Подумайте сами, как мы можем сообщать за две недели до больничного работодателю что уйдем на больничный? Больничный по беременности и родам это обычный больничный как и другие. Заранее сообщать о нем не нужно.