У кого ещё остались в живых предки, которые помнят события до 1917 - 1922 годов?

Рентгеновский Фонарь Знаток (447), закрыт 6 лет назад
У кого есть предки, оставшиеся в живых, - прадедушки, прабабушки, которые помнят Революцию 1917 года, Первую Мировую войну 1914 - 1918 годов, становление СССР 1917 - 1922 гг, и вообще события российской и мировой истории конца 19 - начала 20 века и до 1922 года? А также дедушки и бабушки, которым это всё рассказывали их родители, кто что знает и помнит?
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1217486) 6 лет назад
Вопрос безнадёжный.
Даже если вы найдёте несколько бодрых, с великолепной памятью людей,
их рассказы будут субъективны и много отсебятины.
Мы нехотя врём даже о происходящем прямо перед глазами.. (
Остальные ответы
Алексей Ильин Профи (558) 6 лет назад
Я помню мне тогда было 9 лет спрашивай че хочешь узнать сынок
Рентгеновский ФонарьЗнаток (447) 6 лет назад
Ну для начала - в каком году вам было 9? А сколько вам сейчас лет?
Алексей Ильин Профи (558) Во первых не мне а моему деду он снами живет ему было 9 лет 1921 году
FREYA Искусственный Интеллект (491615) 6 лет назад
у меня есть - 1914 года рождения
Рентгеновский ФонарьЗнаток (447) 6 лет назад
Прадед или прабабка? Что помнит?
FREYA Искусственный Интеллект (491615) двоюродная бабушка мужа... светлая память, никакой деменции, очень интересный рассказчик, до 95 водила машину)
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403471) 6 лет назад
Даже если кто-то и родился в 1922 году, тому щас уже 96 лет.
Это только родился... А чтоб еще и помнить чего-то, нужно чтоб был в сколь нибудь осознанном возрасте, то есть родится еще раньше. Столько не живут, и уже почти не осталось тех, кто застал хотя бы Великую Отечественную войну.
Из ныне живущих, только какой нибудь единичный супердолгожитель, которому уже заметно за 100 лет.
влад ерошов Просветленный (47410) 6 лет назад
Помню деда который родился в 1903 году
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405205) 6 лет назад
Есть близкие Люди, с которыми я общаюсь до сих пор! А вот рассказы своей Бабушки помню очень хорошо! Как она с семи лет работала у попа, который не соблюдал посты и морил голодом своих работников!
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 6 лет назад
Моя деревенская прабабка помнила начало 20-х годов. Я помню ее странные рассказы. “Когда к власти пришел Ленин и объявил какой-то НЭП, то крестьянам стало жить легче. Меня в ее рассказе напрягло слов НЭП, о котором в учебниках для школьников писали мало. Однако, больше заинтересовало, а что было до Ленина. Ответ бабки тогда меня поразили: “у власти были большевики и бандиты”. Спросил: “А какая разница между ними? ” Ответ был суров: “Никакой. Большевики – и есть бандиты, но ты лучше школьный учебник читай. Там написано как правильно было. ”
И только с годами я понял, что бабка права. Большевики и иные коммунисты – это по сути бандиты.
Саша КаспшикУченик (114) 6 лет назад
Ленин в наших сердцах
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) Может быть, как в сердах моей прабабки. Ленин, но бандиты-коммунисты. Вы согласны?
Александр Елизарьев Мастер (1305) 6 лет назад
Мои дедушка и бабушка по матери хорошо помнили царское время и гражданскую. По отцу дед воевал в первую мировую, а потом с белополяками. Отец помнит голодомор.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615379) 6 лет назад
я помню. но не лично. А откуда возьмутся 120-летние свидетели?
Капитан Немо Просветленный (38064) 6 лет назад
Помню, в 70-е с дедом гуляли по Владивостоку, он всё рассказывал, всё показывал: вот здесь до революции было это, вот здесь до революции было то... А вот здесь до революции был публичный дом... гм... ты бабушке только об этом не рассказывай...
Ученик (91) 6 лет назад
где то в сша проживают
lara Искусственный Интеллект (111252) 6 лет назад
оставшихся в живых, конечно, нет. но на то нам и память, чтобы они в ней жили..
один из дедов был 1901 г. р., он погиб в 1942 под Великими Луками.
Но историю его семьи знала бабушка (а как жене не знать хотя бы основное?).
так вот: Отец деда -квалифицированный рабочий Путиловского завода, мать- домохозяйка. На завтрак обязательным было: черный хлеб с маслом, кофе и горький шоколад (и я знаю поэтому, чьи у меня гены)))
дети -дед Андрей и его сестренка Нина- учились в гимназиях. и видимо хороших. по кр. мере дед цитировал Шекспира даже в письмах с фронта. Но в 17г было так голодно, а Путиловский з-д, видимо, экспроприировали.. в общем, прадед лишился одного глаза (вроде как на заводе, но кто бы знал точно) и увез семью в Бийск на Алтай, в более спокойный и хлебный регион.
его сын стал экономистом, объездил по вербовке полстраны до Хабаровска (все их с бабушкой дети родились в разных местах). а вот дочь -активисткой-комсомолкой. за что и была убита поздним вечером в темноте. я видела фото, где красавица Нина в гробу, а рядом табличка "убита от руки врага народа". это была вторая половина 30-х, потому что ее сын уже успел родиться (был малышом совсем. этого дядю Гарри я нашла благодаря инету лишь 5лет назад. а в прошлом он умер, не дожив до 80)
Lyuda Dm...Гений (90131) 6 лет назад
Я застала бабушку, помнившую 17 год... до и после него.... но все ее рассказы, начинавшиеся " а вот в мирное время..." были про до 17ого... про то что было потом не любила говорить...
А про революцию вспоминала только "Душку Керенского", а про Ленина бормотала - хулиган...:)))
lara Искусственный Интеллект (111252) если б хулиганы просто. там бандитов сколько было наемных для подстрекательств и проч. бесчинств. "Двенадцать" Блока -гениальное "наблюдение" .. часами стоял на улицах.. впитывал происходящее
Киса РаисаПросветленный (34465) 6 лет назад
Про шоколад на завтрак у рабочего, хоть и квалифицированного: это круто!
lara Искусственный Интеллект (111252) это нормально. квалифицированный = мастер (по ремонту станков, напр.) после техникума в ссср. а круто то, что путиловских чуть не глав. движ. силой рев-ции нам представляли. то, что наемные "бузотёры" (и даже убийцы), существовали во все времена -только щас понимаем. про шоколад и черный кофе бабуся все смеялась.. (со свекровью у нее были отношения классические ;). сама-то даже в чай молоко всегда добавляла
Watson Ori Мыслитель (5435) 6 лет назад
у каждой семьи своя история. и у народа она есть. можете довериться профессионалам и посетить/посмотреть онлайн лекцию http://arhe.msk.ru/?tribe_events=цена-и-последствия-петровской-эпохи

где будет освещен и такой вопрос: "Почему петровские реформы с неизбежностью вели к революциям начала ХХ века?"
по-моему, очень интересно. жаль, что трансляцию оплачивать надо сразу и за предыд. дневную лекцию (