Душа при отпевании

Светлана Степанова Ученик (183), на голосовании 6 лет назад
Сегодня была на похоронах, там было отпевание и батюшка говорил, что сейчас открываются врата и душа улетает на небеса. Но как я помню, раньше было, до 40 дней душа усопшего летала рядом с нами? Кто знает?
Дополнен 6 лет назад
А как же сорокоуст???? В церкви молитвы читают???!
Голосование за лучший ответ
Alexandr Zavealov Просветленный (24308) 6 лет назад
Если человек при жизни отверг Бога,
отпевай не отпевай, все равно не пустят в Рай.
Аdron Collider Искусственный Интеллект (184556) 6 лет назад
душа ещё ни кому не писала как она устроилась!
gtx 1070 Мыслитель (6262) 6 лет назад
теория дарвина, первичного бульона, большого взрыва вам о чем-нибудь говорит?
не хочу вас оскорбить, но вы просто верите тому, чему вас убедили недалекие люди, которые не захотели научно объяснять происхождение чего-либо и приписывают все к божественному.
Ирина ДорожкинаПросветленный (32631) 6 лет назад
она тоже не доказана
Ирина Дорожкина Просветленный (32631) точнее доказано что ее не было
ИлияГуру (2970) 6 лет назад
Сказки. Можете объясните происхождение элементарной формы жизни - клетки со всеми происходившими в ней процессами. Геномов всех живых существ, включая человека, описывающих все структурные особенности организма, процесс его эмбрионального развития?

Клетка. https://youtube.com/watch?v=BSNgISO0vek
Kinetochore and Mitosis https://www.youtube.com/watch?v=IvJrDsRuWxQ
Electron Transport system https://youtube.com/watch?v=rdF3mnyS1p0
Rna translation to protein https://youtube.com/watch?v=q_n0Ij3K_Ho
gtx 1070 Мыслитель (6262) теория первичного бульона объясняет откуда вообще взялась жизнь.
Ярослав Оракул (98442) 6 лет назад
Когда настало время кончины преподобного Макария Великого - Херувим, бывший его Ангелом-Хранителем, сопровождаемый множеством небесного воинства, пришел за его душою. Низошли с сонмом Ангелов лики апостольские, пророческие, мученические, святительские, преподобнические, праведнические. Установились демоны рядами и толпами на мытарствах, чтоб созерцать шествие души духоносной. Она начала возноситься. Далеко стоя от нее, кричали темные духи на мытарствах своих: "О Макарий! Какой славы ты сподобился! " - Смиренномудрый муж отвечал им: "Нет! И еще боюсь, потому что не знаю, сделал ли я что доброе". - Между тем он быстро поднимался к небу. С других высших мытарств опять кричали воздушные власти: "Точно, ты избежал нас, Макарий". - "Нет, - отвечал он, - и еще нуждаюсь в бегстве". Когда он уже вступил в небесные врата, они, рыдая от злобы и зависти, кричали: "Точно! Избежал ты нас, Макарий! " - Он отвечал им: "Силою Христа моего ограждаемый, я избежал ваших козней"
Андрей Кольцов Искусственный Интеллект (126840) 6 лет назад
Дисциплинированные души пристраиваются в уголке под потолком, терпеливо слушают отпевание и посматривают с любопытством на своё бездыханное тело и на скорбящих родственников и соседей. А более вольнодумные уже осваивают технику полёта и проникания сквозь стены и размышляют, куда бы устремить свой первый рейд.
Повелитель Перемен Искусственный Интеллект (140453) 6 лет назад
нет никакой души, успокойтесь
ИлияГуру (2970) 6 лет назад
Есть Душа. Мой друг уже умирал, он пережил клиническую смерть в 2015 году - был мертв около 7 минут, врачи его реанимировали, в самом начале он видел себя со стороны, как врачи пытались его реанимировать, у него был рак крови с рождения. Он видел Ад и крики людей и Рай, он видел Бога в Царствии Небесном, от Него исходил яркий белый свет, моему другу были показаны все его дела при его жизни и он даже чувствовал то, что чувствовали другие, которых он обидел или наоборот обрадовал и мой друг заплакал, но Господь сказал ему: "Ты ещё не все сделал" и Иисус вернул его обратно. После этого мой друг прожил ещё несколько месяцев, он многим рассказал это!
Повелитель Перемен Искусственный Интеллект (140453) на ютуб канале SciOne буквально вчера вышел ролик про околосмертный опыт, советую посмотреть. говоря в двух словах, подобные ощущения легко вызываются искусственной активизацией некоторых участков мозга. проще говоря, это просто иллюзия
Елена Клочкова Мудрец (14351) 6 лет назад
До трех дней душа находится рядом с близкими, а так же возле земных памятных мест. После трех дней душа поднимается в райские места, осматривает небесные красоты. После девяти дней начинаются мытарства. И к сорока дням душа обретает свое заслуженное место. Это по Православию.
Вершина ЭволюцииПросветленный (33760) 6 лет назад
во бред... откуда православные это только берут?))
Иван КостроманПрофи (911) 6 лет назад
А в Библии что написано?
ИлияГуру (2970) 6 лет назад
Мой друг уже умирал, он пережил клиническую смерть в 2015 году - был мертв около 7 минут, врачи его реанимировали, в самом начале он видел себя со стороны, как врачи пытались его реанимировать, у него был рак крови с рождения. Он видел Ад и крики людей и Рай, он видел Бога в Царствии Небесном, от Него исходил яркий белый свет, моему другу были показаны все его дела при его жизни и он даже чувствовал то, что чувствовали другие, которых он обидел или наоборот обрадовал и мой друг заплакал, но Господь сказал ему: "Ты ещё не все сделал" и Иисус вернул его обратно. После этого мой друг прожил ещё несколько месяцев, он многим рассказал это!
Иван Костроман Профи (911) 6 лет назад
Чтобы найти ответ на ваш вопрос, поразмышляйте что в Библии говорится о душе.
5. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению… 10. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:5, 10)

душа согрешающая, та умрет.
(Иезекииль 18:4)

стал человек душою живою.
(Книга Бытие 2:7)

Согласно Библии у человека нет субстанции под названием "душа".
Alla A Искусственный Интеллект (181561) 6 лет назад
Временное только для плоти, а дух возвращается к Богу.
(Никаких 3,9,40 дн, это вымыслы людей, для неверующих)
" И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его."
(Еккл. 12:7)
Trofim Meyer Просветленный (22941) 6 лет назад
Раз уж зашла тема, то музыкальное агентство «Китежъ» kitezh.agency поможет вам организовать отпевание по всем требуемым канонам. Аренда места в храме в Москве, парковка ритуального автомобиля, отпевание в церкви цена зависит от количества услуг.