КАКОЙ ЧАСТЬЮ РЕЧИ ЯВЛЯЕТСЯ СЛОВО БЫЛО:

Вдруг важное происшествие чуть было не переменило их взаимные отношения
1. частица
2. сказуемое
3. глагольная связка
4. междометие

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вдруг важное происшествие чуть было не переменило их взаимные отношения.

Слово БЫЛО в этом предложении – ЧАСТИЦА.

Частица БЫЛО в этом предложении употреблена с глаголом НЕ ПЕРЕМЕНИЛО (при глаголе есть ещё и отрицательная частица НЕ) и придаёт ему значение действия, которое началось, но в силу каких-то причин, обстоятельств было прервано или не завершилось.

В академическом словаре русского языка как раз это предложение иллюстрирует материал статьи, посвящённой частице БЫЛО.

В других словарях, тоже есть сведения о ней.
.

Ну тут все понятно. Оно мое значит среднего рода. Из этого вывод, что это суфикс.

Глагол